21.06.2017 11:23
    Поделиться

    В Осетии паводки оставили без газа 1,8 тысячи человек

    В Северной Осетии внезапные паводки, которые произошли из-за обильных ливней, разрушили два моста в селах Црау и Верхний Бирагзанг, а также смыли газопровод, питающий три населенных пункта (села Верхний и Нижний Бирагзанг и село Суадаг). В результате без газоснабжения остались 1,8 тысячи человек, четыре частных дома; 12 местных жителей и 40 туристов оказались отрезаны от цивилизации.

    - Сейчас уже удалось эвакуировать 40 человек, которые находились на турбазе "Горячие источники" в селе Верхний Бирагзанг. Разрушенный мост через реку Цахсадыком отрезал от цивилизации эту часть населенного пункта с людьми, - рассказала руководитель пресс-службы республиканского МЧС Юлия Старченко. - В Алагирском районе республики, где расположены все пострадавшие населенные пункты, введен режим ЧС. Также паводками сильно разрушен автомобильный мост, соединяющий село Црау с городом Алагир. Проезд по этому мосту невозможен и сейчас жителям села приходится добираться в город, делая огромный крюк более чем в 40 километров - через селение Урсдон Дигорского района.

    По словам местных жителей, в селе Црау в нескольких местах вода зашла в дома, расположенные недалеко от русла разбушевавшейся реки.

    Как сообщили в МЧС Северной Осетии, сейчас ремонтные бригады восстанавливают разрушенный участок газопровода, питающего села Суадаг, Нижний и Верхний Бирагзанг.

    Кроме этого, по данным экстренных служб региона, из-за подмыва на реке Хазнидон опоры ЛЭП произошел обрыв проводов и без электроэнергии остались два села в Ардонском районе - Кадгарон и Мичурино, а также один населенный пункт в Алагирском районе - село Хаталдон. В общей сложности без света остаются более пяти тысяч человек. Аварийные бригады ведут восстановительные работы на подмытых опорах ЛЭП.

    Поделиться