22.06.2017 11:15
    Поделиться

    Танковый бой под Москвой попал на видео

    На полигонах Головеньки и Алабино Московской области прошли учения первой танковой армии. Видео с маневров опубликовал телеканал "Звезда".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Западного военного округа, в маневрах были задействованы экипажей модернизированных танков Т-72Б3 и Т-80У, а также бронетранспортеров БТР-82А и боевых машин пехоты БМП-3. Всего более тысячи военнослужащих и 400 единиц бронетехники.

    Танкистам пришлось вести огонь с использованием тепловизоров и приборов ночного видения. Так как маневры проходили в условиях имитации реального боя, то после каждого выстрела танки меняли позицию, чтобы не попасть под ответный огонь условного противника. С тыла и флангов бронетехнику прикрывали мотострелки, снайперы и гранатометчики.

    Отметим, что танки Т-72 и Т-80 на сегодняшний день составляют основу танкового парка России. Недавно танки прошли глубокую модернизацию и могут успешно противостоять бронетехнике НАТО и противотанковым управляемым ракетам, что подтвердил опыт военных конфликтов на Ближнем Востоке.

    Современный Т-72Б3 оснащен новейшей встроенной динамической защитой "Контакт-5", которая защищает его от кумулятивных снарядов. Из танковой пушки можно вести стрельбу ракетами 9M119 "Рефлекс", а боезапас машины увеличен с 39 до 45 снарядов. Предполагается, что в будущем Т-72 пройдет дальнейшую модернизацию и получит систему управления огнем, которая установлена на танке "Армата" и новый комплекс динамической защиты "Реликт". Машина приобретет новый дизельный двигатель, мощность которого будет на 50 процентов больше по сравнению с прежними силовыми установками.

    Находящиеся в войсках 550 танков Т-80 проходят модернизацию. Этот танк в основном идентичен Т-72Б3 в плане вооружения и броневой защиты, но имеет газотурбинный двигатель. В прошлом году появилась информация, что танки Т-80 получат многоканальный прицел "Сосна-У", который позволяет вести огонь всеми типами боеприпасов, как с места, так и на ходу в дневное и ночное время. Лазерный дальномер определяет расстояние от 50 до 7500 метров. Командир танка может вести наблюдение и стрелять через наводчика в режиме "дубль".

    Поделиться