22.06.2017 15:39
    Поделиться

    Индийский министр обороны призвал российские компании "делать в Индии"

    Министр обороны Индии Арун Джейтли в ходе своего выступления на форуме Технопром-2017 в Новосибирске призвал российские компании из оборонного сектора активнее создавать совместные предприятия с индийскими фирмами в рамках действующей программы "Делай в Индии".

    "Будучи крупнейшим, самым старым и самым надежным партнером Индии в области оборонного сотрудничества, Россия будет иметь сравнительные преимущества в партнерстве с индийскими компаниями для реализации потенциала программы "Делай в Индии" в оборонном производстве", - отметил Джейтли.

    По его словам, принимая во внимание опыт работы крупных российских оборонных предприятий в Индии, они имеют преимущества для укрепления связей с индийскими компаниями, которые "готовятся воспользоваться политическими инициативами в оборонном секторе, развивая возможности для проектирования и разработки военных систем".

    "Я приглашаю российские компании выступить с предложениями по передаче технологий индийским компаниям и облегчить изготовление более продвинутых компонентов и подсистем. Это может начаться с платформ российского производства, где наблюдается повышенный и регулярный спрос", - заявил глава минобороны Индии, подчеркнув, что российские компании могут быть "естественными партнерами", поскольку большая часть индийского оборонного оборудования и инвентаря из России.

    "За последние три года, правительство скорректировало политику и осуществило ряд процедурных изменений в оборонном секторе с целью поощрения частных инвестиций и НИОКР", - добавил Джейтли.

    Запущенная в 2014 года премьер-министром Индии Нарендрой Моди программа "Делай в Индии" (Make in India) предусматривает создание в стране более привлекательных условий - таможенных, налоговых, транспортных, кадровых - для иностранных предприятий, предоставляя им немало возможностей для совместного производства разнообразных товаров в Индии в различных областях с выгодами для обеих сторон по стоимости этого производства и по сбыту конечной продукции.

    В частности, недавно холдинг "Вертолеты России", АО "Рособоронэкспорт" и индийская корпорация Hindustan Aeronautics Limited зарегистрировали первое в рамках этой инициативы совместное российско-индийское предприятие по сборке и ремонту легких вертолетов Ка-226Т на территории Индии.

    Поделиться