22.06.2017 12:02
    Поделиться

    Астраханцам раздадут земельные участки под картошку

    Раздача наделов под картошку в Приволжском районе Астраханской области проходит в регионе уже в третий раз. И с каждым годом число горожан, желающих завести свой огородик, растет. Идея дать возможность горожанам посадить картошку пришла в голову бывшему главе района Ринату Уталиеву.

    - Раньше все колхозы пользовались помощью промышленных предприятий, выделяя им паи, ухаживая за посадками и снабжая потом людей урожаем. Мы решили использовать этот опыт по-новому, в условиях импортозамещения, чтобы на столе у горожан было больше своих овощей и фруктов. Так что деньги, которые район потратил на проект, - просто разумное использование общественных финансов, - объяснил тогда позицию местной власти Ринат Уталиев.

    Затею поддержал губернатор Александр Жилкин. И весной 2015 года администрация бросила клич среди астраханцев. Бюджету района весь проект обошелся почти в миллион рублей. Прежде всего, деньги пошли на покупку насосов и оборудования для капельного орошения. Еще пришлось нанять сторожа для охраны участков. Кстати, землю для посадки семян подготовили также за счет администрации.

    В первый год "на картошку" в район приехали около 600 семей. Многие в течение лета еще несколько раз возвращались на участки, чтобы прополоть и окучить подрастающую картошечку. Ну а осенью приехали за урожаем. В среднем в первый год астраханцы собрали по 10 - 15 мешков на семью. В общей сложности - около 300 тонн картошки. В прошлом году число горожан-огородников выросло уже до тысячи.

    - В этом году желающих посадить у нас картошку стало еще больше, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства администрации Приволжского района Аймухан Альжанов. - Поэтому пришлось даже ввести некоторые ограничения. В прошлом году мы раздавали землю всем желающим, лишь бы была прописка городская. Но в итоге получилось так, что много семей, действительно нуждающихся в такой помощи, не смогли получить землю, участки просто закончились. Поэтому этой весной мы объявили, что предоставляем землю только социальным льготникам. Это могут быть многодетные семьи, мамы-одиночки, ветераны боевых действий, пенсионеры, словом, все те, для кого покупка картошки действительно затратна.

    В течение мая в администрации Приволжского района принимали заявки от желающих. В итоге землю получили также около тысячи семей. Днем общей посадки картошки в администрации объявили 1 июля.

    - Для многих астраханцев этот день просто праздником становится. Приезжают люди семьями, сажают свои семена, а потом еще и обедают здесь же. А дети в это время играют. Если кому-то помощь нужна, особенно пожилым людям, мы приглашаем волонтеров. Обычно это студенты местных вузов и ссузов, - говорит Аймухан Альжанов.

    Кстати, некоторым астраханским семьям картофельный огородик еще и заработать помогает: посадив один мешок картошки, при хорошем уходе горожане выкапывают около 20 мешков. Все, что семья не съест, можно выставлять на продажу.

    Справка "РГ"

    Участником социального проекта "Накорми себя сам" может стать житель Астрахани и Приволжского района, имеющий социальные льготы. Суть проекта в следующем: семье (независимо от количества льготников) предоставляют участок, две сотки, на котором можно посадить картофель.

    Поделиться