издается с 1879Купить журнал

К 950-летию Азова пройдет уникальная историческая реконструкция

22 июня 2017

Один из древнейших городов Юга России встретит свой 950-летний юбилей крупнейшей военно-исторической реконструкцией Азовского осадного сидения. Она должна пройти в Азове накануне официальных торжеств, в августе 2017 года, и собрать любителей древности со всей страны.

История Азова уникальна. Археологические находки последних десятилетий доказывают, что люди постоянно проживали здесь уже в 11-12 веках. А знаменитое Азовское сидение произошло в 1641 году, когда под стенами тогдашней крепости высадилось многотысячное войско крымского хана.

По данным историков, для осады Азова султан Ибрагим привел флот из 100 каторг, 80 больших и 90 малых судов, привез около сотни стенобитных пушек. Численность турецко - татарских сил, прибывших к Азову, достигала примерно 250 тысяч. В сухопутную армию входили 40-50 тысяч пеших воинов и 40 тысяч конников. Среди завоевателей были не только турки, но и арабы, греки, сербы, албанцы и многие другие народности, населявшие тогдашний протекторат Османской империи.

Численность одной лишь турецкой армии (без крымских воинов) превышала азовский гарнизон в шесть-восемь раз. Тем не менее, несмотря на призывы сдаться, казаки решили принять бой.

7 июня началась осада. Крепостные стены, которые достигали ширины в шесть метров, обстреливали из всех своих корабельных и сухопутных пушек. Во многих местах стены были буквально стерты до основания. Казаки лишь перебрались из домов в землянки, но крепость не сдали. Турки пытались насыпать земляной вал на уровне азовских стен и даже выше них. Но казачьи "диверсанты" своими смелыми вылазками не дали завершить строительство. Точнее, когда вал был практически завершен, они провели под него подкоп и взорвали.

Турки начали делать подкопы - казаки ответили симметрично. Началась уникальная "подземная война", в которой завоеватели были вынуждены отступить. Последняя попытка - круглосуточный штурм посменных бригад - тоже был безуспешен. Малочисленный казачий гарнизон отразил 24 страшных приступа, так и не сдав добровольно крепость.

Реконструкция этой уникальной локальной "войны" казаков с могучей Османской империй проходит не в первый раз и всегда вызывает восторг как любителей истории и туристов, так и профессиональных историков. А на сей раз власти города обещают уникальное шоу, с большим количеством людей, аутентичного оружия, обмундирования и так далее.

- В России не так много городов с такой древней и богатой историей, как Азов, - подчеркивает губернатор Ростовской области Василий Голубев. Накануне он специально приехал в Азов, чтобы увидеть, как идет подготовка к празднику. - Город занимает особое место в донском крае, это место нельзя не любить, к нему нельзя остаться равнодушным.

Кстати, время поездки главы региона в Азов совпало со Всероссийским слетом "Готов к труду и обороне" и форумом "Молодежный Казачий круг", который проходит здесь уже во второй раз. На Дон прибыли более 190 спортсменов из девяти казачьих войск России: волжского, енисейского, иркутского, кубанского, оренбургского, сибирского, терского, центрального и, собственно, Всевеликого войска Донского. Василий Голубев приехал на экзаменационную площадку, где ребята сдавали нормативы, и напутствовал их к дальнешйим победам по жизни.

- Казаки всегда служили Отечеству и отстаивали его интересы. Сегодня ГТО все активнее шагает по России и все больше представителей молодежи подтверждает свою готовность защищать, при необходимости, страну, - сказал глава региона.

- Все ребята веселые, добродушные, сильные - настоящие казаки. Приятно видеть, как они знакомятся между собой, заводят дружбу. И эта дружба, основанная на чести и преданности своему народу, теперь останется у них на всю жизнь, - отмечал на церемонии открытия член совета ассоциации казачьей молодежной организации "Донцы" Леонид Бабич. - Вот это и есть настоящее патриотическое воспитание. И я рад, что именно донская земля становится традиционным местом их встречи. Казаки как в семнадцатом веке, так и сегодня, всегда стоят на страже безопасности страны.

Добавим, что по оценке организаторов, в торжественных мероприятиях юбилея Азова, примут участие более 20 тысяч азовчан и гостей города.