22.06.2017 11:28
    Поделиться

    На Дону в торговой сети выявлены токсичные семечки

    Специалисты департамента потребительского рынка Ростовской области проверили качество жареных семечек в супермаркетах. Почти все они оказались токсичными.

    - В девяти из 11 взятых на анализ образцов зафиксировано повышенное содержание токсичного кадмия, - рассказала руководитель ведомства Ирина Теларова.

    По словам экспертов, на стадии роста подсолнечник берет кадмий из почвы. Высокое содержание элемента характерно для глинистых и песчаных земель, на которых как раз и растет хорошо подсолнечник. Но кадмий может попасть в почву также в больших количествах с сельскохозяйственными удобрениями.

    - Это токсичный металл, который выводится из человеческого организма десятками лет, вытесняя кальций и железо. В результате непрерывного воздействия кадмия возникают очень тяжелые заболевания легких и почек, - предупреждают в департаменте потребительского рынка.

    Выяснилось, что торговые точки, продающие токсичные семечки, не имеют декларации о соответствии этого товара норме, производители не представили им этот документ, а владельцы супермаркетов, видимо, на нарушение закона закрыли глаза. Опасными для здоровья эксперты признали семечки "Кукусики", "От атамана", "Каждый день", "SMART", "Семечек стакан", "Семечки жареные", "Крутой Окер", "Богучарские семечки" и "Степановна", выпущенные в основном в Краснодарском крае, а также в Москве, на Ставрополье, в Нижнем Новгороде и Воронежской области.

    Подробная информация о проведенном исследовании будет размещена в конце июня на сайте областного департамента потребительского рынка.

    Сведения об опасных товарах направлены в регионы, где их произвели, в территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также на сами предприятия.

    Увы, пока будет решаться вопрос об изъятии токсичного товара из магазинов, пройдет время, в течение которого не один покупатель успеет приобрести вредную продукцию.

    Поделиться