22.06.2017 10:10
    Поделиться

    Уральская таможня откажется от бумажных документов

    К 2020 году декларации будут обрабатываться автоматически
    Федеральная таможенная служба РФ разработала комплексный план стратегического развития службы до 2020 года под названием "10 шагов навстречу бизнесу". Конкретные предложения с детальным описанием всех шагов будут представлены в Минфин РФ 1 июля.

    По словам исполняющего обязанности начальника управления Уральской таможни Максима Чморы, идея заключается в создании комфортных условий для ведения бизнеса и обеспечения безопасности государства.

    - Планируется практически полное разведение контролеров и представителей бизнеса. Предприниматель не будет предполагать, к кому попадет его декларация, кто станет ею заниматься. Это элемент создания равных условий для бизнеса, - пояснил он.

    Кроме того, один из главных векторов развития - цифровой, то есть переход на электронную таможню. Предполагается полный отказ от бумажных носителей, а декларации будут обрабатываться автоматически, что существенно ускорит процесс.

    - Большую роль в этой схеме играют центры электронного декларирования, которые бесконтактно работают с участниками внешнеэкономической деятельности. Например, уже сегодня бизнесмены дистанционно подают таможенные декларации. Это удобно, сокращает время работы с документацией сотрудников и не создает задержек для бизнесменов. Также сейчас собственники грузов в онлайн-режиме могут видеть, как происходит погрузка или разгрузка их товара, - сообщил исполняющий обязанности начальника Екатеринбургской таможни Виталий Крылов.

    Единые национальные центры электронного декларирования появятся в 17 регионах страны, что позволит обрабатывать грузы в круглосуточном режиме. Одним из первых регионов, где создадут такой центр, будет Урал.

    - Урал в наибольшей степени готов включиться в работу. Надеюсь, что к 2018 году все таможенные центры электронного декларирования УрФО будут объединены в Екатеринбурге. Мы сможем найти кадровые ресурсы и укомплектовать новые подразделения, - подчеркнул Максим Чмора.

    Справка "РГ"

    Екатеринбургская таможня - одна из самых технологичных в России и крупнейшая в Уральском управлении по объемам таможенного декларирования товаров по экспортно-импортным операциям. В январе-мае 2017 года в зоне ее ответственности такие операции провели 1,4 тысячи юридических лиц. Они оформили 30,6 тысячи деклараций на товары. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот Екатеринбургской таможни увеличился на 20,3 процента, количество участников ВЭД увеличилось на 12,5, стран-экспортеров - на 12,6, стран-импортеров - на 7,3 процента.

    Поделиться