22.06.2017 14:47
    Поделиться

    В США назвали главное преимущество российской "Арматы" перед Abrams

    Американский эксперт рассказал, в чем новый российский танк Т-14 "Армата" имеет безусловное превосходство над танком США Abrams.

    "Российский танк Т-14 может выиграть у американского в милях", - признает на ресурсе popularmechanics.com эксперт по вопросам обороны и безопасности из Сан-Франциско Кайл Мизоками. Причем выигрыш этот оказался весьма впечатляющим. В публикации говорится о том, что "Армата" способна поразить цель противотанковой ракетой на расстоянии более семи миль. Это в два раза превышает дальность действия вооружения последней версии Abrams.

    "Т-14 - грозный зверь. Он вооружен новым 125-миллиметровым оружием, оснащен беспилотной башней, модульной броней и активной защитной системой. Особую опасность представляет способность "Арматы" уничтожать цели на дальности до 12 километров или 7,4 мили", - пишет Кайл Мизоками.

    Он на конкретном примере показал, насколько выросла дальнобойность Т-14. Так, управляемая ракета комплекса 9M112 "Кобра", которую использовал танк Т-80, имела дальность действия четыре километра или 2,5 мили и бронепробиваемость до 700 миллиметров, а состоящая на вооружении сейчас ракета комплекса 9M119 "Рефлекс" может уничтожить цель на расстоянии 3,1 мили и пробить 900 миллиметров брони. О бронепробиваемости ракет "Арматы" точных данных нет. Но, как предполагает эксперт, она будет не меньше, чем у ракеты "Рефлекса".

    При этом максимальный эффективный радиус действия вооружения Abrams составляет от трех километров (1,86 мили) до четырех километров (2,48 мили). В результате, как признает Кайл Мизоками, "Армата" получает возможность уничтожать танки США с безопасного для себя расстояния.

    В такой ситуации американские танкисты могут уповать только на крепость брони и эффективность систем активной защиты, а также использовать ландшафт, чтобы не попасть в прицел Т-14. Но последнее будет затруднительно, например, в условиях Синайской пустыни, русских степей или равнин Канзаса. Кроме того, эксперт считает, что дальнобойные управляемые ракеты "Арматы" могут применяться не только против танков, но и против авиации и беспилотников.

    Поделиться