22.06.2017 21:50
    Поделиться

    За сборную Германии на КК заявлен вратарь с русскими корнями

    Несмотря на то что сборная Германии привезла на Кубок конфедераций самый молодой состав, фамилии некоторых игроков в футбольном мире давно на слуху. Голкипер леверкузенского "Байера" Бернд Лено как раз один из таких футболистов. На взрослом уровне 25-летний вратарь дебютировал шесть лет назад, в августе 2011 года. Старт получился выдающимся: 19-летний Лено оказался всего лишь третьим голкипером в истории бундеслиги, сумевшим отстоять на ноль в своих первых трех матчах. А через месяц Бернд установил рекорд уже Лиги чемпионов, став в возрасте 19 лет и 193 дней на тот момент самым молодым вратарем за все время проведения турнира.

    С тех пор Лено в "Байере" - железный номер один. В 22 года, по данным известного ресурса transfermarkt.de, Бернд стал самым дорогим вратарем страны после великолепного Мануэля Нойера. Если бы не Нойер, Лено наверняка бы уже заполучил место в воротах сборной Германии. Но выбраться из-за спины одного из ведущих голкиперов мира остальным немецким вратарям пока нереально. К слову, похожая ситуация в нашей национальной сборной, где который год безраздельно доминирует Игорь Акинфеев.

    Однако в отличие от своего российского коллеги Станислава Черчесова Йоахим Лев лучшего немецкого вратаря на Кубок конфедераций брать не стал. И в первом матче на турнире против Австралии доверил место в воротах именно Бернду Лено. Для голкипера это был всего лишь пятый матч на "бундестим". Мини-юбилей не удался: немцы выиграли со счетом 3:2, но в обоих пропущенных мячах была вина вратаря. "Сегодня была моя худшая игра", - после матча Лено выглядел очень разочарованным. - "Особенно я расстроен тем, как пропустил второй гол, я допустил ошибку, а в ситуации с первым мне откровенно не повезло, тот удар было очень сложно отразить".

    Впрочем, Лев, похоже, выводы сделал уже по ходу злосчастного матча с австралийцами. И во встрече против Чили место в немецкой "рамке" занял голкипер испанской "Барселоны" Марк-Андре Тер Штеген.

    200 матчей провел Бернд Лено за "Байер" к 25 годам

    Между тем у отечественных любителей футбола есть все основания сопереживать карьере Лено. Ведь Бернд родом из России. Точнее, из СССР. В 1989 году его родители, русские немцы, проживавшие в Анапе, приняли решение вернуться на историческую родину. Причина банальная: на семейном совете с участием всех родственников посчитали, что в Германии детям будет лучше. В Анапе осталась только тетя.

    Формально Лено вполне мог бы выступать за сборную России. По крайней мере предпосылки для этого были. Когда 17-летний вратарь играл за немецкую юниорскую команду, на встречу с его родителями приезжали российские футбольные функционеры. Но состоявшийся разговор ни к чему не привел.

    Однако это вовсе не значит, что Бернд забыл свои русские корни. Во-первых, ему об этом напоминают партнеры по "Байеру", иногда в шутку называющие его Леновым. Во-вторых, лет восемь назад Лено со всей семьей ездил в Анапу. Море, пляж, фрукты, которые вкуснее, чем в Германии - это путешествие вратарь всегда вспоминает с удовольствием. Если уж говорить о еде, пельмени и борщ голкиперу милее, чем хваленая немецкая рулька.

    Когда Лено приезжает в Россию по футбольным делам, обязательная часть программы - вопросы про русский язык. "Знаю только самые простые выражения, - всегда скромничает голкипер. - Раньше говорил более бегло. Надо подучить". Но вот понимает Лено по-русски хорошо. Достаточно, например, чтобы ценить российскую эстраду в лице Димы Билана или распознавать ругательства российских футболистов на поле. Не исключено, что на Кубке конфедераций он их еще услышит. Но сначала нашей сборной и немцам как минимум нужно пробиться в полуфинал, а Лено - вернуть место в основе.

    Поделиться