23.06.2017 14:52
    Поделиться

    Около 10% интернет-магазинов могут не успеть установить онлайн-кассы

    Основная масса отечественных интернет-магазинов установила у себя новую контрольно-кассовую технику (ККТ) с функцией передачи сведений в Федеральную налоговою службу (ФНС) в режиме онлайн. Но некоторые еще какое-то время возможно будут продолжать работать "в черную", прогнозируют в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

    С 1 июля все компании обязаны заменить старые кассы на более современные, и подключить их к интернету. Новая контрольно-кассовая техника будет отправлять в ФНС данные обо всех совершенных покупках. Что касается покупателей, то они начнут получать чеки со специальными QR-кодами. С их помощью можно будет проверять, работает ли магазин легально или нет.

    По данным АКИТ, 80 процентов российских интернет-магазинов уже установили новую контрольно-кассовую технику. Еще 10 процентов заключили договоры на поставку нового оборудования.

    "На первом этапе мы предполагаем, что часть интернет-магазинов может перестать принимать карты и продавать товар только за наличные средства, не выдавая чеки потребителям. Но в перспективе полугода "черных" магазинов не останется", - полагает президент АКИТ Алексей Федоров.

    ФНС планирует проводить конкурсы для выявления недобросовестных магазинов, напоминает Федоров. По его словам, подобная практика сегодня используется во многих странах, например, в Корее.

    "В международной практике это выглядит так: потребитель сканирует чек, который ему выдали, и проверяет его в базе ФНС. Налоговая служба таким образом выявляет нарушителя, а потребитель получает денежное вознаграждение", - уточняет Федоров.

    Поделиться