23.06.2017 07:16
    Поделиться

    В Приморье уничтожили две фугасные авиационные бомбы

    Специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России вытащили из болотистой местности, перевезли на полигон и уничтожили две авиационные бомбы. Об этом "РГ" сообщила пресс-служба спасателей.

    Спасателям о находке сообщили жители села Воздвиженка Приморского края. Необходимо было провести взрывные поисково-спасательные работы.

    Начальник отряда отправил в район двух взрывников под руководством опытного специалиста, начальника пиротехнического спасательного подразделения Анатолия Матвеева.

    Прибыв на место, специалисты определили, что два взрывоопасных предмета являются фугасными авиационными бомбами (ФАБ-500), которые весят около 500 килограммов каждая.

    Однако к снарядам было невозможно подобраться. По словам Матвеева, по болотистой местности не смог бы пройти даже КамАЗ.

    - Физически перенести 500 килограммовые бомбы для погрузки на автомобиль было невозможно. Уничтожить на месте опасно, так как от места обнаружения опасной находки до ближайшего населенного пункта было чуть более 800 метров, - сказал он.

    Пришлось привлечь силы и средства Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России. При помощи автомобильной лебедки бомбы подтянули и погрузили на специально оборудованный для перевозки взрывоопасных предметов автомобиль. Опасности для транспортировки найденные ФАБ-500 не представляли. Затем в сопровождении двух экипажей сотрудников ДПС груз был перевезен на военный полигон и уничтожен подрывом.

    Поделиться