23.06.2017 07:38
    Поделиться

    В КЧР завершено расследование убийства федерального судьи

    В Карачаево-Черкесии сотрудники регионального управления Следственного комитета России завершили расследование убийства судьи Малокарачаевского района Руслана Боташева. В октябре прошлого года он был расстрелян по пути на работу в селе Первомайское.

    На скамье подсудимых оказался 54-летний житель села Терезе Пилял Джатдоев. Сотрудники СК, проведя 20 криминалистических экспертиз и опросив большое количество свидетелей, буквально по секундам восстановили картину преступления.

    Утром 27 октября 2016 года 57-летний судья Малокарачаевского районного суда КЧР Боташев припарковал свой личный автомобиль на въезде в село Первомайское. В магазине "Надежда" он сделал покупки и вернулся в свою машину.

    - Согласно записи с камеры видеонаблюдения, спустя полторы минуты к автомобилю подбежал мужчина и через закрытое переднее правое пассажирское стекло четыре раза выстрелил из карабина "Тигр" в голову судье. Спустя 40 секунд, он вернулся к машине и произвел еще один выстрел в потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия, - сообщили "РГ" в пресс-службе правоохранительного ведомства.

    От полученных ран судья скончался на месте.

    Исследовав записи камер видеонаблюдения и опросив свидетелей, следователи через четыре часа установили личность подозреваемого. Стрелявшим оказался 53-летний Пилял Джатдоев из села Терезе. Подозреваемый был задержан в своем доме. На допросе Джатдоев пояснил, что три года назад на основании судебного решения вынесенного Боташевым у него значительно была сокращена пенсия, на этой почве он и совершил убийство.

    По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие"). Оно составило четыре тома, по делу допрошено большое количество свидетелей, назначено и проведено два десятка экспертных исследований. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд КЧР для рассмотрения по существу.

    Поделиться