Поделиться

    "Аллигаторы" и "Терминаторы" ЗВО разгромили бронетехнику "противника"

    Ударные вертолеты армейской авиации ЗВО Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ка-52 "Аллигатор" на авиационном полигоне "Кингисепп" в Ленинградской области уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника.

    Как сообщает пресс-служба округа, атака боевых машин проходила в рамках летно-тактического учения, в котором более 20 вертолетов на практике отработали применение авиационных средств поражения с уничтожением наземных целей на расстоянии от 500 метров до пяти километров с минимальных и средних высот.

    Пилоты "Аллигаторов" и "Терминаторов" отрабатывали нанесение ударов по земным целям поодиночке и в составе пар с применением неуправляемых и управляемых ракет, бомб и стрелково-пушечного вооружения.

    Пресс-служба уточняет, что в общей сложности было выпущено 500 ракет различных классов, более трех тысяч 30-миллимитровых снарядов из авиапушек.

    Во время воздушных атак боевые машины сбросили свыше 150 бомб весом от 100 до 500 килограмм по различным наземным целям.

    Напомним, что Ми-8АМТШ "Терминатор" - это транспортно штурмовые вертолеты, предназначенные для поражения бронированных целей и огневой поддержки сухопутных войск, перевозки и высадки десанта.

    "Терминатор" может брать на борт до 34 десантников, а также вывезти на носилках до 12 тяжело раненных бойцов.

    На каждой из внешних подвесок "Терминатор" может нести до четырех ПТУР "Штурм-В" или "Атака". На них также может быть установлено по блоку НАР с 20 ракетами С-8 калибром 80-миллиметров, четыре авиабомбы массой 250 килограммов или две массой 500 килограммов.

    Ми-8АМШТ поступили на вооружение ЗВО в прошлом году.

    Ка-52 "Аллигатор" является дальнейшим развитием модели Ка-50 "Черная акула". Предназначен для поражения бронированной и небронированной техники, живой силы и воздушных целей. Вооружен авиационными пушками калибра 30 миллиметров. Может принимать на борт управляемые ПТУР "Вихрь", ракеты класса "воздух-воздух" ближнего боя "Игла-В", а также неуправляемые ракеты "воздух-земля".

    Поделиться