23.06.2017 18:05
    Поделиться

    Под Тюменью прошли состязания инженерных подразделений армии

    21 и 23 июня Тюмень приняла финальный этап всероссийских военных игр АрМИ-2017 среди инженерных подразделений ВС России. Лучшие из лучших вернутся сюда, на полигон близ пригородного озера Андреевское, в августе - уже на финальную стадию международных поединков АРМИ-2017.

    Трибуны были заполнены как на каком-нибудь итоговом футбольном матче. Благо, с погодой повезло: накануне шли грозовые дожди, да и суббота обещает стать ненастной. Состязания зрелищные, имитирующие боевые условия, с участием авиации, танковых подразделений. Конкурсный блок "Безопасный маршрут" предусматривал разминирование поля и брода, ликвидацию огненных завалов, строительство мостовых переходов через рвы, прочие сложные задания. Кто точнее, кто быстрее? Не всегда скорость определяла успех. Вот небольшой просчет и - машина заваливается на бок.

    Соревнованиям под названием "Инженерная формула" предшествовало авиашоу с участием многоцелевых истребителей. Последующее действо шло уже без сопровождения авиации. Все с напряжением следили за гонкой спецтехники по трассе протяженностью около трех километров с массой препятствий.

    Колейный мост, ров, крутая горка, проход в минном поле. Массивные машины разграждения, способные работать даже в условиях ядерного взрыва, мчались, вздымая клубы пыли, по песочному грунту, на скорости "ныряли" в водоем, в считанные секунды выбирались на сушу, выплескивая на нее лавину воды. Тормозили возле кучки бревен, выкидывали манипулятор и каждое, стараясь не промахнуться, вставляли в грунтовую яму. А плавающие транспортеры принимали на борт КамАЗы и бороздили с многотонным грузом озерную гладь.

    На первых этапах "Безопасного маршрута" лидировала команда хозяев полигона - Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск Алексея Прошлякова (ТВВИКУ), которому на днях исполнилось 60 лет. Однако из-за ряда ошибок к финишу тюменцы пришли третьими. Первое место у 187-го регионального учебного центра из города Волжского (Волгоградская область). Второе - у сборной 45-ой отдельной инженерной бригады Западного военного округа из поселка Нахабино (Московская область). Она же заняла третье место в "Инженерной формуле". Второе и первое - соответственно у представителей 14-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа и 11-й отдельной инженерной бригады Южного округа.

    Членам команд-победителей - аплодисменты, медали, ценные подарки, рукопожатия начальника инженерных войск ВС России Юрия Ставицкого. По его словам, капитанов отличившихся сборных ждет поощрение: они получат досрочные звания или получат путевку в военные академии.

    Поделиться