25.06.2017 23:23
    Поделиться

    В Москве эвакуировали миллионную машину

    В столице на штрафстоянку отправили машину-юбиляр

    В Москве эвакуировали миллионную машину. Ею стала Volvo S80, припаркованная на месте для инвалидов на улице Лескова. Первый миллион неправильно припаркованных автомобилей столичная служба эвакуации собрала за три года.

    Второй миллион эвакуаторы Администратора московского парковочного пространства, скорее всего, будут собирать гораздо дольше. Если в первый год работы службы на штрафстоянки ежедневно свозили по 1000, а то и больше машин, то сейчас в день в среднем эвакуируют 800-900 авто, а, например, в четверг, 22 июня, их и вовсе всего около 600. Водители становятся более дисциплинированными и не хотят платить штрафы. Стоимость "вызволения" эвакуированного автомобиля начинается от 5000 рублей - 2500 составляет штраф за неправильную парковку, от 2250 рублей - эвакуация. За самые популярные авто мощностью от 80 до 250 л. с. приходится платить от 3750 рублей.

    Впрочем, есть исключения. В АМПП нашли восемнадцать водителей, чьи машины эвакуировали за три последние года значительно чаще остальных. Лидерами в этом списке стали два автомобиля марок Ford и BMW, которые забирали на штрафстоянки за это время по двенадцать раз. Шесть машин эвакуировали по одиннадцать раз, 10 - по 10 раз, владельцы 17 машин по девять раз съездили на штрафстоянки, 45 авто оказались на них по восемь раз.Чаще всего эти машины увозили с Кадашевской набережной, Большой Якиманки, Большой Молчановки и Лубянского проезда. Кстати, самое любимое место у нарушителей правил парковки - Цветной бульвар, он неизменно возглавляет "хит-парад". Оттуда с начала года "крокодилы", как в народе называют эвакуаторы, увезли полторы тысячи машин. За ним следует Петровка - 1423 машины, Пресненская набережная (1381), проспект Мира (1318) и Профсоюзная улица (1308).

    Как напомнили "РГ" в пресс-службе АМПП, эвакуируют машины по решению инспекторов ГИБДД либо Московской административной дорожной инспекции. Согласно ПДД, остановка и стоянка запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, на трамвайных путях, железнодорожных переездах, в тоннелях, на остановках общественного транспорта и везде, где установлены знаки 3.27 и 3.28. "Это очень важная работа, которая помогает городу справляться с транспортными проблемами и поддерживать безопасность", - отметил Александр Гривняк, генеральный директор АМПП.

    Между тем

    На фестиваль "Нашествие" в Тверской области можно будет бесплатно доехать на электричке. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, это можно будет сделать при предъявлении билета или приглашения на фестиваль. В МТППК отметили, что билет обязательно должен быть на бумажном носителе, электронный необходимо распечатать заранее. Получать стандартный проездной в кассе не нужно - контролерам достаточно будет самого билета на фестиваль.

    Поделиться