25.06.2017 07:08
    Поделиться

    На Камчатке два вулкана выбросили пепел

    В воскресенье сразу два камчатских вулкана выбросили пепел. Утром "отстрелялась" Ключевская сопка. Пепел поднялся на 5000 метров над уровнем моря. Вслед за ним на 4000 метров выбросил пепел вулкан Карымский, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, ссылаясь на данные  Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

    Как отмечают спасатели, пепел от Ключевского распространился на 90 километров на юг от вулкана, минуя населенные пункты. Пепел, выброшенный Карымским, ветер несет тоже несет на юг от вулкана в сторону Авачинского залива. Пока выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано, однако, они ведут постоянный мониторинг обстановки.

    Обоим вулканам присвоен "оранжевый" код авиационной опасности - один из наиболее угрожающих. Туристическим организациям рекомендовано не водить группы к исполинам.

    Справка "РГ"

    На Камчатке около 30 действующих вулканов. Ключевская сопка или Ключевской, расположенный на востоке Камчатки, достигает высоты 4850 метров. Этот действующий стратовулкан является высочайшей вершиной России за пределами Кавказа. Его приблизительный возраст - семь тысяч лет. Карымский (Карымская сопка) находится в Елизовском районе. Его высота 1486 метров, вершина - правильный усеченный конус. Особая активность вулкана была отмечена в 1962-1965 годах прошлого века. Некоторые извержения сопровождались грохотом, пепел поднимался на 8-10 километров.

    Поделиться