25.06.2017 02:11
    Поделиться

    СМИ: В США рассматривают возможность выхода из Договора о РСМД

    Конгрессмены США предлагают выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Однако в Пентагоне и госдепартаменте уверены, что это может спровоцировать новую гонку вооружений.

    По словам одного из авторов инициативы республиканца Майка Роджерса, "безответственно продолжать соблюдать положения договора, когда единственный другой его участник отошел от него", передает ТАСС со ссылкой на газету Politico. Ранее его однопартиец Том Коттон представил законопроект, который подразумевает официально зафиксировать нарушение Россией ДРСМД, что станет первым шагом к выходу Соединенных Штатов из соглашения. Политик также предполагает санкционировать передачу ракетных технологий союзникам американцев.

    В свою очередь внешнеполитическое и оборонное ведомства США выражают уверенность в том, что выполнение ДРСМД "находится в интересах национальной безопасности страны". Они также вновь призвали РФ "вернуться к полному выполнению положений этого соглашения".

    Вашингтон впервые обвинил Москву в нарушении ДРСМД в июле 2014 года. Затем США неоднократно повторяли этот вывод, с которым Россия выражала категорическое несогласие. Русские выдвигают американцам встречные претензии по выполнению ДРСМД.

    Поделиться