25.06.2017 21:08
    Поделиться

    В Нью-Йорке пройдет самое масштабное мероприятие ЛГБТ-движения

    В Нью-Йорке на улицах Манхэттена в воскресенье проходит "Парад гей-гордости" (Gay pride parade). Массовые шествия в городе стали кульминацией состоявшихся в июне в США многочисленных празднований ЛГБТ-сообщества, передают американские СМИ.

    Марш проходит по центральному проспекту и закончится в престижном районе Вест-Виллидж. Для проведения шествий полиция перекрыла большую часть Манхэттена. Сообщается, что полицейские автомашины в Нью-Йорке впервые раскрашены в цвета радужного флага.

    Непосредственно в самом параде в Нью-Йорке принимают участие около сорока тысяч человек из 350 общественных организаций. Зрители имеют возможность наблюдать за шествием с тротуаров на протяжении всего маршрута. Многие телеканалы США ведут прямую трансляцию мероприятия.

    "Парад гей-гордости" проходит на Манхэттене ежегодно с 1969 года. В 2016 году мероприятие было посвящено жертвам стрельбы в американском Орландо - посетителям гей-клуба Florida Pulse. Тогда от руки 29-летнего Омара Матина погибли 49 человек и еще 53 получили ранения.

    Поделиться