26.06.2017 09:00
    Поделиться

    В Москве на пешеходных переходах установят необычные светофоры

    В Москве до конца года 79 нерегулируемых пешеходных переходов оснастят более чем 160 импульсными светофорами - они будут мигать желтым светом, предупреждая водителей, что на дорогу могут выйти люди.

    Как сообщает официальный портал столичной мэрии, где опубликован список адресов для установки светофоров, их смонтируют над дорожными знаками "Пешеходный переход".

    "Такие светофоры установлены на многих столичных улицах и уже показали свою эффективность - количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов снизилось, - цитирует портал пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД). - Мигание яркого желтого света позволяет водителям в любое время суток за несколько десятков метров распознать пешеходный переход и заранее снизить скорость движения".

    Яркость светофоров будет меняться в зависимости от освещенности улицы - в сумерки и ночью свет будет более интенсивным.

    Ранее, напомним, в столице также признали успешным эксперимент по дополнительной подсветке светофоров на регулируемых пешеходных переходах. Зеленым, желтым или красным цветом на пяти переходах загорались не только светофоры, но и опоры, на которых они установлены. До конца года такая подсветка появится еще на 54 переходах.

    Поделиться