26.06.2017 11:00
    Поделиться

    Штурмовики ЦВО перекрыли путь "боевикам" в горах Киргизии

    В Киргизии завершились масштабные летно-тактические учения российской авиации. "Экипажи штурмовиков Су-25СМ объединенной российской военной базы Кант ракетными ударами перекрыли маршруты движения "боевиков", - сообщил сегодня официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    В учении на горном полигоне "Эдельвейс" приняли участие три звена штурмовиков Су-25СМ базы Кант, которая, напомним, входит в состав ЦВО и обеспечивает безопасность территории и воздушного пространства стран-участниц ОДКБ.

    "Летчики применили управляемые и неуправляемые ракеты класса "воздух-поверхность" по целям, находящимся в прямой видимости, а также - по заданным координатам, - рассказал полковник Рощупкин. - Штурмовики поразили колонны, замаскированные цеха по производству бомб и тренировочный лагерь условного противника".

    Экипажи показали навыки пилотирования над незнакомой местностью в сложных географических условиях, на скоростях от 300 до 800 километров в час и высотах свыше 3 тысяч метров.

    Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий подвел итоги летно-тактического учения и отметил: органы управления и летный состав в полном объеме подтвердили способность выполнять учебно-боевые задачи в зоне ответственности.

    Справка "РГ"

    Штурмовики Су-25СМ предназначены для уничтожения малоразмерных наземных целей. Самолет был модернизирован цифровым дисплеем, который отображает наземную и воздушную обстановку. А также - лазерной станцией "Клен-ПС", которая обеспечивает наведение управляемых ракет.

    Поделиться