издается с 1879Купить журнал

Памятник рукотворный

Давайте восстановим его в бывшем колхозе имени Пушкина

Колхоза в смоленском селе Ашково давно нет. Зато есть акционерное общество закрытого типа имени Пушкина. Александру Сергеевичу такое наверняка бы понравилось.

Почему колхозники вспомнили про солнце русской поэзии? Учитель географии Алевтина Сапенкова, работающая в местной школе больше 40 лет, говорит, что в 1930е годы предложение поступило от некого крестьянина, обладателя внушительного сборника с произведениями Александра Сергеевича.

Предложение поддержали единогласно.

А стихи Пушкина школьники читают и сейчас. На уроке в 5м классе многолюдно - восемь человек. Люба старательно декламирует "Няню":

Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...

Половодье на реке Гжать разрушило мост и отрезало Ашково от соседних селений. / Игорь Давыдов

Заботы у этих ребят появятся позже, пока можно помечтать о будущем. Правда, нынешний выпуск в ашковской школе малочисленный - одна Настя Соловьева. За последние 40 лет количество учеников сократилось с 258 до 50. Конечно, они не только Пушкина читают. Работают на школьном огороде, за счет продажи моркови и свеклы подновляют мебель в классах. Ведь того, что выделяет государство, - 7 тысяч рублей - хватит разве что на парту для единственной выпускницы.

Или на косметическое обновление памятника Поэту.

Надо ли удивляться, что до памятника рукотворного в АОЗТ имени Пушкина не доходят руки...

Местный умелец Евгений Датов еще в 1960х исполнил бюст, который установили в центре колхоза. Когда-то здесь награждали грамотами лучших механизаторов, проводили сельские праздники. Теперь рядом с облупившимся Пушкиным шумно разве что из-за грачей.

Директор акционерного общества Андрей Васильев летает по полям, как председатель в советском кино. Только вместо газика - юркая японская машинка. Говорит, что так бы и оставил название "колхоз имени Пушкина", да заставили поменять из-за смены формы собственности.

- А за Пушкина простите. Стыдно. Но он поймет, - говорит председатель, у которого на балансе полуразвалившийся дом культуры, медпункт и уйма других нерешенных проблем. Потому как не о Пушкине в селе переживают, а о том, что народная тропа заросла к мосту через реку Гжать: весной его разрушило половодьем. И деревни на другом берегу отрезало от главной усадьбы. В школу детям теперь приходится добираться в объезд.

Но они все равно читают Пушкина:

В начале жизни школу помню я;

Там нас, детей беспечных, было много;

Неровная и резвая семья...

Суриковцы готовы помочь!

Пушкина перечитали. Теперь можно и перекусить! / Игорь Давыдов


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Редакция "Родины" обратилась в Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова (МГАХИ) с предложением организовать совместный ремонт памятника Пушкину.

- Нам эта история интересна. Поскольку бюст на реставрацию забрать нельзя, нужно проводить работы на месте. Подумаем, что можно предпринять, - сказал нашему корреспонденту декан факультета скульптуры МГАХИ Галим Долмогомбетов.

Мы будем информировать читателей о развитии событий.