26.06.2017 17:25
    Поделиться

    Украинского посла вызвали в МИД Белоруссии

    Белорусское внешнеполитическое ведомство указало послу Украины в стране Игорю Кизиму явиться в МИД за его высказывания о военных учениях "Славянское братство - 2017". Об этом сообщает ТАСС.

    "26 июня 2017 года в МИД Белоруссии в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения "Славянское братство - 2017" был вызван посол Украины в Республике Беларусь", - заявили в белорусском МИД, имея ввиду слова Кизима о том, что наблюдатели смогли увидеть на учениях только "театрализованное представление", а сами они прошли без международного наблюдения.

    Отмечается, что внимание посла было обращено на то, что "сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ".

    Также в ведомстве подчеркнули, что проведенные учения полностью соответствовали нормам международного права и обязательствам Белоруссии в рамках ОБСЕ, при этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что "свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия".

    "По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений - от "Неман - 2001" и до "Запад - 2013". Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - отметили в МИД и добавили, что "представители аппарата военного атташе Республики Беларусь на Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории".

    Поделиться