26.06.2017 18:26
    Поделиться

    Верховный суд США разблокировал иммиграционный указ Трампа

    Верховный суд США согласился рассмотреть дело по иммиграционному указу президента Дональда Трампа. Пока идет рассмотрение, будут приостановлены большинство решений нижестоящих судов, которые блокировали данный указ.

    Как передает РИА Новости, Верховный суд удовлетворил просьбу администрации Трампа и согласился рассмотреть дело по существу. "Мы, разумеется, удовлетворили прошение об истребовании дела из нижестоящей инстанции", - говорится в распространенном заявлении судебной инстанции.

    "Мы положительно решили запрос правительства по приостановке судебных решений", - подчеркивается в документе.

    Сообщается, что судьи предоставили частичное право администрации президента о вступлении в силу положений иммиграционного указа, пока будет продолжаться рассмотрение дела в суде.

    Напомним, что первый вариант указа "О защите страны от въезда иностранных террористов" Трамп подписал в конце января. Этот документ предполагал установление запрета на въезд в США граждан семи стран, включая Ирак, а также любых беженцев на 120 дней. Указ Трампа вызвал сильную протестную реакцию в США и был приостановлен судом.

    В начале марта Трамп подписал новый иммиграционный указ. Согласно документу, власти повторно на 90 дней ввели запрет на въезд для граждан Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом Ирак из списка был исключен. Кроме того, на 120 дней была приостановлена программа приема беженцев в США. Запрет не коснулся тех, кто имел действующую визу, выданную до 27 января, или вид на жительство в США.

    Поделиться