27.06.2017 19:16
    Поделиться

    "Яндекс" выяснил, что в России майонез популярнее кетчупа

    "Яндекс" определил самую популярную в России еду. Выяснилось, что чаще всего жители нашей страны интересуются рецептами приготовления курицы, картошки и салатов.

    Как говорится в исследовании компании, каждую неделю приходит 765 тысяч запросов о курицах и том, что имеет к ним отношения. Больше всего россиян интересуют рецепты куриного салата и курицы в духовке. На втором месте вопросы о приготовлении лучшего гарнира к курице - картошки. 

    Кроме того, среди популярных блюд - салат "Цезарь", торт из печенья, грибной суп, овсяное печенье, сливочный соус, блины на молоке, куриные котлеты, заварной крем, творожная запеканка, пирог с вареньем и клубничное варенье, тесто для пиццы, шарлотка с яблоками, кекс в кружке в микроволновке, рулет из лаваша и плов с курицей.

    Задумываясь о завтраке, яндекс спрашивают о фруктах, яичнице, блинах, выпечке, колбасе, кефире, булочке, омлете, лаваше, хлопьях, банане, молоке и "овсяном" - в разных сочетаниях.

    На обед ищут рецепты котлет, борща и чая, а на ужин - чего-то, что можно приготовить в духовке и на сковороде, а также блюд из баклажанов, макарон, грудки, грибов и капусты.

    Различаются запросы и по месяцам. В любом случае всегда лидируют рецепты салатов, но на каждый месяц имеется и своя популярная еда: в феврале - блины, в марте - постные блюда и первые шашлыки, в апреле - пасхальные рецепты, в мае - домашнее мороженое и окрошка. Лето - сезон заготовок, в сентябре начинают интересовать грибы, а в ноябре начинается подготовка к новогоднему столу.

    По географии жители разных регионов также спрашивают разное, в основном, то, что растет рядом или водится. В приморских областях готовят различную рыбу и морепродукты. В нескольких регионах больше интересуются мясом разных животных - в Новосибирске чаще, чем в среднем по стране, ищут мясо косули и козлятину, в Омске - конину, а Астрахани - баранину. В Москве и Санкт-Петербурге популярнее, чем где бы то ни было, булгур, кус-кус и киноа. В Челябинске варят груздянку (суп из груздей), в Екатеринбурге - горошницу (суп-пюре или разваренная каша из гороха), а в Удмуртии - грибовницу (грибной суп). В Свердловской и Челябинской областях в топ попали торт "Кучерявый мальчик" и салат на зиму "Анкл Бенс". В Архангельске пекут козули (узорные пряники) и калитки (маленькие пирожки), а в Калужской, Орловской и Пензенской областях с наступлением весны делают "жаворонков".

    Кроме того, "Яндекс" выяснил, что майонез популярнее кетчупа - про первый спрашивают гораздо чаще.

    Поделиться