27.06.2017 16:01
    Поделиться

    В Карелии изъяли партию наркотиков на 120 млн рублей

    Наркополицейские Карелии пресекли деятельность банды, распространявшей зелье на территории Российской Федерации. Стоимость изъятой партии наркотиков оценивается в 120 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД республики.

    Все началось осенью 2015 года. Полицейские установили, что злоумышленники организовали интернет-магазин и через него продавали наркотики.Сами преступники друг друга лично не знали, все общение велось через интернет-мессенджер, сбыт - бесконтактным способом через систему закладок-тайников, а оплата - по банковским картам.

    Тем не менее, оперативники выявили хорошо законспирированный способ приобретения и поставки наркотиков в Петрозаводск. В период с осени 2015-го по весну 2017 года они задержали с поличным 24 участников организованного сообщества. Вычислили и человека, занимающего верхнее звено в преступной иерархии - "межрегионального курьера". Им оказался неработающий 36-летний житель Нижегородской области. В его задачи входила доставка, в соответствии с полученным маршрутным заданием, особо крупных партий наркотиков в различные регионы России: от Урала до западных границ.

    Карельские полицейские после длительной и тщательно спланированной операции остановили подозреваемого на федеральной трассе в Вологодской области. При обыске машины изъяли пакеты с "товаром", которые были закамуфлированы в специально оборудованные тайники - покрышку запасного колеса и спинки задних пассажирских сидений.

    Всего изъяли более 22 килограммов новых психоактивных веществ. Из них 14 килограммов являются аналогом амфетамина, а более восьми килограммов - сильным реагент-концентратом, предназначенным для производства курительных смесей  "спайсов". Приблизительная стоимость в ценах черного рынка - 120 миллионов рублей. Наркотик предназначался для преступных групп, действующих в Вологодской, Архангельской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Брянской и Тамбовской областях, а также республиках Карелия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан.

    В отношении 25 подозреваемых возбуждены уголовные дела. Все они задержаны. Им грозят длительные сроки заключения вплоть до пожизненного. Ликвидирован и интернет-магазин.

    Поделиться