27.06.2017 16:07
    Поделиться

    Ушло в суд дело сообщника одного из лидеров группировки "Уралмаш"

    Передано в суд уголовное дело в отношении одного из предполагаемых соучастников мошенничества, которое совершил в 2004 году небезызвестный лидер группировки "Уралмаш" Александр Куковякин, ныне отбывающий срок.

    Юрия Косарева, который более 10 лет скрывался на территории Объединенных Арабских Эмиратов, вечером 21 марта этого года силовики задержали в аэропорту Кольцово, после того как он сошел с трапа самолета, прибывшего из Дубая.

    Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области обвиняет его в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    По данным следствия, он является одним из соучастников Александра Куковякина, также Сергея Багреева и Фании Наяновой, в отношении которых уже вынесены обвинительные приговоры.

    История тянется с января 2000 года: тогда внешний управляющий Тавдинского гидролизного завода отстранил от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом генерального директора предприятия Юрия Косарева.

    Как полагают правоохранительные органы, с августа 2003 года по январь 2004 года все четверо похитили с помощью поддельных документов более 2,6 миллиона рублей - эти деньги должны были пойти на зарплату рабочим.

    "С учетом того, что обвиняемый скрылся от органов следствия, ему было заочно предъявлено обвинение, а поскольку он находился в международном розыске, также заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

    Как сообщила официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова, в ходе расследования уголовного дела Юрий Косарев написал явку с повинной, признав в полном объеме предъявленное ему обвинение.

    Уголовное дело в отношении него направлено в Тавдинский районный суд.

    Поделиться