27.06.2017 13:25
    Поделиться

    Сотовые компании увеличат базу абонентов за счет онлайн касс

    Сотовые компании подготовились к вступлению в силу требований к магазинам, кафе и всем другим компаниям, которые обязаны передавать в Федеральную налоговую службу данные по кассовым чекам.

    Для них это прекрасная возможность привлечь новых абонентов, но не тех, кто будет писать смс и разговаривать по телефону, а тех кто будет проводить транзакции и передавать фискальные данные. Это небольшой объем данных, но при этом сеть должна работать без перебоев.

     

    Они считают рынок "умных" касс очень перспективным. Самые прогрессивные клиенты уже быстро на это среагировали и есть уже комплексные решения: мобильная касса, которая может принимать как банковские карты, так и проводить операции с наличными, программное обеспечение для нее, специальные тарифы сотовых компаний, которые устроят любого представителя малого бизнеса. Так сейчас в России 1,5 миллиона кассовых аппаратов. К концу 2017 года 30 процентов от этих аппаратов будут иметь сим-карту, а к концу 2018 года будет уже 70 процентов, прогнозирует директор по развитию корпоративного бизнеса столичного филиала одной из сотовых компаний Светлана Сысоева.

    Уже протестировали более 300 таких кассовых "умных" аппаратов на стадионе в рамках трех матчей Кубка Конфедераций по футболу. И все фискальные данные были переданы в ФНС, отметила она. "Умная" касса отвечает, в том числе и требованию закона, который начинает действовать с 1 июля, по передаче данных о платеже на сотовый телефон покупателя или заказчика услуги (по их желанию), даже если он платит наличными, отметил генеральный директор компании, которая занимается разработкой и производством контрольно-кассовых аппаратов Александр Тамбаев. Небольшая "умная" касса выдает и обычные чеки и передает данные через фискального оператора в ФНС. Ее уже нельзя назвать просто принтером, который выдает небольшой лист бумаги с цифрами, отметил он.

    На чеке, который он выдает, есть QR-код, который считывается смарт-фоном и с помощью него можно проверить были ли переданы данные о покупке или услуге на сайте ФНС, пояснил "РГ" Александр Тамбаев. Важно это для тех, кто хочет быть уверен, что по чеку можно будет вернуть товар, вещь или в случае чего потребовать гарантийного ремонта. По чеку, который не будет зафиксирован в системе это будет невозможно, считают эксперты. Кроме того, можно будет и проверить не поддельный ли товар, ведь все легальные продукты, вещи имеют артикулы, проходят через электронные счета фактуры, поясняют они.

    Что касается бизнеса, то мобильная в буквальном смысле "умная" касса будет интересна для малого и среднего бизнеса. Крупные компании уже подключили свои кассовые аппараты через операторов фиксированной связи . И уже 800 тысяч касс работают в онлайн режиме, отметила коммерческий директор оператора фискальных данных Екатерина Николаева.

    Поделиться