27.06.2017 11:49
    Поделиться

    "Вашингтон" сделал квалификационные предложения Орлову и Кузнецову

    Клуб Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" сделал квалификационные предложения российским игрокам команды Евгению Кузнецову и Дмитрию Орлову. Об этом сообщается на официальном сайте НХЛ.

    Кузнецов и Орлов по окончании минувшего сезона, в котором их команда дошла до финала Кубка Стэнли, стали ограниченно свободными агентами. Это означает, что их контракт с клубом истек, однако "Кэпиталз" имеют право на новое предложение, что и произошло.

    Стоит отметить, что у всех клубов НХЛ был установлен срок, до которого они имеют права делать квалификационные предложения - до 1:00 вторника по московскому времени. Соответственно, "Вашингтон" в дедлайн уложился, и у игроков есть время до 15 июля, чтобы подписать новые контракты.

    В "Вашингтоне" уверены, что игроки, которым предложено подписать новые соглашения, в будущем будут играть более существенные роли в команде. Об этом заявил генеральный менеджер "столичных" Брайан Маклеллан.

    "Нужно заключить новые контракты с ограниченно свободными агентами, которые станут важной частью нашей команды - это Орлов, Кузнецов, Шмидт, Бураковски, - заявил Маклеллан. - Они выйдут на более серьезные роли".

    Что касается капитана команды Александра Овечкина, то его будущее в клубе пока не вызывает сомнений, несмотря на то, что к его игре в плей-офф НХЛ минувшего сезона у многих специалистов были вопросы. Маклеллан подчеркнул, что Овечкин - огромная часть истории "Вашингтона", и нельзя просто так взять и обменять его. В интересах клуба сохранить у себя Александра, лишать его капитанства также никто не планирует.

    Кроме того, "Вашингтон" защитил и Овечкина, и Кузнецова, и Орлова от драфта расширения, необходимость в котором возникла после того, как стало известно, что в следующем сезоне НХЛ примет участие новый клуб - "Вегас Голден Найтс". Согласно регламенту, команда-новичок комплектуется за счет игроков из других клубов, которые выставляются на драфт расширения - как правило, это наименее ценные для клубов игроки или хоккеисты, нуждающиеся в большем игровом времени.

    Каждый клуб имеет право защитить от драфта расширения определенное количество спортсменов. Заметим также, что ряд других россиян в НХЛ также попал под эту "защиту": "Питтсбург" не намерен расставаться с Евгением Малкиным, а "Сент-Луис" сохранит своего лидера Владимира Тарасенко.

    Вряд ли попадет на драфт расширения и Артемий Панарин. Он в это межсезонье достаточно неожиданно сменил клубную прописку: "Чикаго" расстался с одним из лучших игроков команды, обменяв его в "Коламбус". И, как отметил агент игрока Дэн Милстейн, едва ли "Джекетс" будут готовы сразу попрощаться с Артемием, выставив его на драфт.

    "Вероятность есть, конечно. Но я видел, с какой радостью руководство "Коламбуса" восприняло обмен Панарина. Ведь как получилось? В штаб "Блю Джекетс", который во время драфта располагался в одном из номеров гостиницы, позвонили из "Чикаго". Им был нужен Брэндон Саад, - приводит слова Милстейна официальный сайт НХЛ. - "Не отдадите нам этого игрока? Какие ваши условия?" - спросили из штаба "Блэкхокс". В "Коламбусе" без особой надежды предложили: "Отдайте нам Панарина". Но в "Чикаго" подсчитали, что Артемий в следующем сезоне с учетом бонусов обойдется им в $9 млн. Эти деньги найти тяжело. И согласились на обмен. Теперь в "Коламбусе" все очень счастливы. Панарин станет лидером команды, будет играть в первом звене. Новый трейд Артемия в ближайшее время маловероятен. Зато представьте перспективы Панарина, когда у него в 2019 году закончится контракт, и он станет неограниченно свободным агентом. У него будет полная свобода для маневров".

    В то же время, еще один россиянин, Александр Радулов, на драфт расширения попал - его выставил "Монреаль". Правда, "Вегас" не стал забирать игрока, и теперь "Канадиенс" ведут переговоры с Радуловым о новом контракте. Официальный сайт НХЛ поставил игрока на первое место среди свободных агентов, отмечая, что интерес к нему высок. Предполагается, что на него также могут претендовать "Эдмонтон" и "Сан-Хосе".

    Сложность заключается в том, что сам Радулов хочет заключить с "Монреалем" шестилетний контракт с зарплатой в 7 миллионов долларов. Североамериканские СМИ уверены, что клуб на это не пойдет и может предложить игроку лишь трехлетнее соглашение. Не исключено, что в этой ситуации Александр захочет вернуться в КХЛ.

    Поделиться