28.06.2017 17:31
    Поделиться

    Корабли ВМФ России проведут ракетные стрельбы в Средиземноморье

    Корабли ВМФ России проведут в последних числах июня учебные пуски крылатых ракет в международных водах Средиземного моря вблизи острова Кипр. Буксир Черноморского флота СБ-739 с понтоном-мишенью для стрельб проследовал через Босфор. Извещение для авиационного персонала и навигационное предупреждение для мореплавателей опубликовано в системе NOTAM.

    Как сообщает пресс-служба Минобороны России, новый спасательный буксир СБ-739 проследовал черноморскими проливами и вошел в состав постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море.

    "Экипаж современного вспомогательного судна впервые выполняет задачи обеспечения деятельности сил в дальней морской зоне", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    Отметим, что недавно, 23 июня, фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подводная лодка "Краснодар" выпустили по целям международной террористической организации ДАИШ шесть крылатых ракет "Калибр-НК". В результате обстрела уничтожены пункты управления, крупные склады оружия в районе населенного пункта Акербат в провинции Хама. Там же в результате точного попадания "Калибра" взорвался склад с боеприпасами.

    - Подлодка "Краснодар" выстрелила ракетами из подводного положения. Военное руководство Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет, - уточнили в Минобороны России.

    На данный момент в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море находятся носители крылатых ракет - фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также подводная лодка "Краснодар". Кроме того, в регионе несут боевую службу большой десантный корабль "Ямал", тральщик "Валентин Пикуль", средний разведывательный корабль "Кильдин" и сторожевой корабль "Сметливый".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться