28.06.2017 18:30
    Поделиться

    МИД РФ: ОБСЕ тормозит размораживание приднестровского конфликта

    Позиция председательствующей в ОБСЕ Австрии не позволяет разморозить урегулирование приднестровского конфликта. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России, представитель в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев, находящийся сейчас в Вене на конференции по безопасности ОБСЕ.

    "Ситуация на переговорах остается очень сложной, работа единственной международно признанной переговорной площадки - Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - фактически заблокирована. Серьезное достижение последнего времени - возобновление после двухлетнего перерыва при активном содействии международных посредников, в первую очередь России и германского председательства в ОБСЕ, официальной работы Постоянного совещания - растрачено впустую", - цитирует ТАСС Сергея Губарева.

    По словам дипломата, позиция австрийского председательства, предполагающая "ощутимую результативность" каждой встреч по приднестровскому урегулированию, является неоправданной.

    "Если бы стороны конфликта могли договориться сами, то и нужды в международном посредничестве не возникло бы, но, к сожалению, это далеко не так. Действующее председательство в ОБСЕ отказывает Приднестровью как полноправному участнику переговоров, как равной стороне переговорного процесса в возможности обсуждать широкий круг проблем, и это явно не способствует нормализации ситуации и продвижению вперед по пути урегулирования", - сказал дипломат.

    Тем не менее, Сергей Губарев выразил надежду, что австрийское председательство пересмотрит свой подход к работе Постоянного совещания. В этой связи он напомнил высказывание немецкого дипломата Корда Майера-Клодта, представлявшего Германию на приднестровских переговорах в прошлом году, который сказал, что в Приднестровской молдавской республике имеет место не "замороженный конфликт", а "замороженное урегулирование". "К сожалению, жизнь подтверждает поистине провидческие слова немецкого дипломата", - добавил Сергей Губарев.

    Поделиться