28.06.2017 15:32
    Поделиться

    В Оренбуржье директор фирмы вывела за рубеж 2,75 млн долларов

    Жительница Москвы, директор коммерческой фирмы Новотроицка предстанет перед судом по обвинению в незаконных валютных операциях, в результате которых было выведено за рубеж и обналичено более 2,75 миллионов долларов США.

    Как сообщила в среду прокуратура области, преступление было совершено в сентябре 2014 года.

    - По версии следствия, обвиняемая, действуя в сговоре с неустановленными лицами, заключила фиктивные контракты с турецкой фирмой якобы на поставку текстильных изделий. Под видом оплаты полученного товара за границу было выведено и там обналичено более 2 750 000 долларов США или свыше 107 миллионов рублей по курсу Центрального Банка РФ на день совершения преступления. Реально же указанный товар на территорию России не поступал, - уточнила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    В правоохранительных органах считают, что злоумышленница и ее сообщники посягнули на стабильность внутреннего валютного рынка страны. Обвинение бизнесвумен предъявлено по пунктам "а, б" части 2 и пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента с предоставлением подложных документов в крупном и особо крупном размерах).

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Орска.

    Поделиться