Поделиться

    Крейсер "Адмирал Кузнецов" оснастят новейшей системой связи

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" будет оборудован новейшими системами связи. Об этом сообщили в "Интерфаксу" представитель концерна "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") на VIII Международном военно-морском салоне, который начал работу в Санкт-Петербурге.

    "Наши специалисты примут участие в ремонте "Адмирала Кузнецова". На тяжелый авианесущий крейсер в ходе предстоящей модернизации будут установлены новейшие средства связи разработки "Росэлектоники", - сказал представитель концерна.

    Также источник уточнил, что в ходе модернизации систем связи авианосца моряки получат автоматизированные рабочие места, которые будут оборудованы в том числе и видеосвязью.

    Как уже сообщала "РГ", тяжелый авианесущий крейсер будут модернизировать в центре судостроения и судоремонта "Звездочка" в Архангельской области. На крейсере планируется заменить четыре из восьми котлов силовой установки. Кроме того, авианосец получит новейшие средства связи, навигации, боевого управления и системы РЭБ. Общая сумма контракта на модернизацию корабля может составлять до 50 миллиардов рублей.

    Кроме того, по словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, на корабле будет изменен состав вооружения, однако менять существующее ныне авиакрыло крейсера пока не планируется.

    Сейчас основу авиагруппы "Адмирала Кузнецова" составляет смешанный полк из тяжелых палубных истребителей Су-33, легких истребителей МиГ-29К и учебно-боевых "спарок" МиГ-29КУБ.

    Кроме того, на крейсере будут базироваться корабельный вариант новейшего вертолета Ка-52 "Катран". Для размещения на кораблях лопасти и крылья воздушного судна сделали складными, усилили стойки шасси и антикоррозийную защиту.

    Справка "РГ"

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" является крупнейшим кораблем ВМФ России и Евразии. Его водоизмещение 61390 тонн, длина летной палубы 306 метров, ширина 71 и высота 64 метра, максимальная скорость 29 узлов. "Адмирал Кузнецов" может нести до 50 самолетов и вертолетов, численность экипажа вместе с летчиками составляет 1980 человек.

    Поделиться