28.06.2017 23:19
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о реновации в Москве

    В среду парламент поставил точку в вопросе о реновации жилого фонда Москвы. Поправки в закон о статусе столицы был одобрен на пленарном заседании Совета Федерации.

    Голосованию в палате предшествовала акция противников сноса пятиэтажек, которая прошла у стен Совфеда с участием лидера столичного отделения "Яблока" Сергея Митрохина. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко вышла к протестующим, чтобы лично ответить на их опасения относительно закона. По мнению Митрохина, документ следовало отложить, поскольку он содержит оговорки, позволяющие снижать требования к безопасности строящихся по программе реновации зданий ввиду "стесненной застройки" столичных районов. Матвиенко заверила его, что закон хорошо проработан, защищает права граждан и у сенаторов нет оснований откладывать его на потом.

    Тот же вопрос задал на пленарном заседании один из основателей партии "Яблоко" - сенатор Владимир Лукин. "Москва в результате этой реформы в значительной мере превратится из города пятиэтажек в город высотных зданий", - отметил он и напомнил, что расследование крупного пожара в Лондоне выявило несоответствие требованиям безопасности 75% высоток британской столицы. "Дома по программе реновации будут строиться надежно, но в режиме экономии, в связи с чем возникает вопрос о безопасности жителей", - добавил Лукин.

    Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин считает эти опасения необоснованными: власти столицы, по его словам, будут строить не небоскребы, а "дома такие же, какие строятся сегодня в Москве: 6,14,16, где-нибудь отдельно до 20 этажей". Никаких дополнительных ограничений по безопасности не будет, заявил он. Кроме того, мэр поставил задачу не экономить, а, наоборот, обеспечить более высокие стандарты качества строительства и в частности, отделку класса "комфорт", а не "эконом", как было ранее. Все дома, которые Москва построит по программе реновации, прошли сертификацию и будут служить не менее 100 лет, заверил вице-мэр.

    Дома, которые Москва построит по программе реновации, прослужат не менее 100 лет

    Хуснуллин успокоил и сенатора Людмилу Нарусову, которая высказала опасения, что Москва в ближайшее время окажется заваленной строительным мусором из-за массового сноса домов. "Это проблема надуманная", - заявил он. Реализация проекта добавит к обычным для столицы объемам вывозимого строительного мусора "не более 10%", кроме того, 80-90% обломков пойдет в переработку, остальное будет вывезено на полигоны в Подмосковье.

    По мнению Валентины Матвиенко, сенаторы и депутаты тщательно поработали с законом, внесли в него массу правок, направленных на защиту прав граждан, в итоге финальная редакция документа выгодно отличается от первоначальной. "Такого широкого публичного обсуждения я не помню ни по какому вопросу", - подчеркнула она. Об отношении граждан к проекту ясно говорят цифры, считает сенатор от Москвы Зинаида Драгункина: за реновацию проголосовали 4079 домов из 4566, предназначенных под снос, против - всего 276, они будут исключены из предварительного списка.

    "Я бы предложила поддержать закон, все настолько вовлечены в эту тему, что уже смогли сформировать мнение по этому поводу", - подытожила дискуссию Матвиенко. В ходе голосования 147 сенаторов проголосовали за реновацию, четверо воздержались, голосов "против" не было. После одобрения Совфедом закон поступит на подпись президенту.

    Поделиться