29.06.2017 12:25
    Поделиться

    Определились кандидаты на предстоящие выборы президента Индии

    В Индии оппозиционный блок Объединенный прогрессивный альянс во главе с партией Индийский национальный конгресс выдвинул в качестве кандидата на предстоящие президентские выборы 72-летнюю Мейру Кумар, которая также, как и кандидат от правящей "Бхарата джаната парти" Рам Натх Ковинд, губернатор штата Бихар, является выходцем из низшей касты неприкасаемых (далитов).

    Мейра Кумар окончила Делийский университет, где получила ученые степени бакалавра и магистра права, и в 1973 году начала карьеру дипломата. За время работы в МИД Индии выезжала в командировки в Испанию, Великобританию и на Маврикий. В 1984 году начала свою политическую карьеру, избравшись в нижнюю палату парламента страны (Лок сабху). Позднее она еще 4 раза была депутатом парламента. В 2009 году стала первой женщиной в Индии, избранной на пост спикера Лок сабхи.

    Отцом Кумар был Джагдживан Рам, который родился в небольшом поселке Чандва в семье из касты неприкасаемых. Его политическая карьера стала одной из самых необыкновенных и успешных в истории независимой Индии, он сыграл важную роль в становлении организации Всеиндийская лига угнетенных классов, которая боролась за равенство неприкасаемых с другими кастами Индии. В общей сложности Рам, который также был известен под прозвищем Бабуджи (отец), более 40 лет проработал в индийском парламенте на различных должностях, наиболее значимые из которых были министр обороны и заместитель премьер-министра.

    Мать Кумар Индрани Деви, так же как и ее отец, была активным борцом за независимость Индии.

    В ходе пресс-конференции Кумар заявила, что не стоит рассматривать предстоящие выборы как "далит против далита". "Много раз люди из так называемых высших каст боролись за эту должность, но никто не говорил об их кастовой принадлежности. Обсуждались только их качества и квалификация", - отметила политик и добавила, что, "когда борются два далита, на первый план выходит их кастовость, а не их квалификация. "Мы должны закопать касты глубоко в землю, а общество должно двигаться вперед", - подчеркнула она. Свою кампанию она начнет 30 июня в штате Гуджарат с ашрама Сабармати, основанного Махатмой Ганди на берегу реки Сабармати в Ахмадабаде.

    Президентские выборы в Индии пройдут 17 июля. Главу республики избирает на пять лет коллегия выборщиков, в которую входят члены национального парламента, а также законодательных собраний штатов. Вместе с тем, предстоящие выборы определят, кто из кандидатов станет вторым президентом-"неприкасаемым" в индийской истории: первым был Кочерил Раман Нараянан, занимавший эту должность с 1997 по 2002 год.

    Поделиться