29.06.2017 11:43
    Поделиться

    В Тульской области для туристов откроют "Большую засечную черту"

    Новый федеральный туристический маршрут пройдет через малые города Тульского края. Об этом шла речь на семинаре-презентации "Развитие культурно-познавательного туризма Тульской области", проходящем в выставочном комплексе Тульского кремля.

    Этот маршрут называется "Большая засечная черта", рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Он будет включен в федеральную программу "Моя Россия". Уже в этом году дети из разных уголков страны смогут ознакомиться с историей Тульского края, с которого и начиналась Большая засечная черта Московского княжества.

    Тульские засеки - это уникальный оборонительный рубеж от набегов ордынцев. Помимо крепостей, ставших в дальнейшем небольшими городками, на огромной территории были созданы своего рода "укрепрайоны". Насыпались небольшие валы, а деревья подрубались - засекались - таким образом, что потом росли под наклоном, создавая непроходимую преграду для вражеской конницы. Эти валы - завитаи, поросшие столетними дубами, сохранились кое-где до сих пор. Другим напоминанием о тех временах являются местные дороги с крутыми поворотами, расстояние между которыми "на полет стрелы" - тоже элемент оборонительной тактики россиян.

    Помимо того, свою роль в обороне играли и монастыри. Но они уже вошли в другую федеральную туристическую программу для детей и молодежи - "Духовные маршруты". По словам министра культуры, Тульская область войдет в проект по развитию паломнического туризма. В рамках этой программы посещение исторических монастырей в Веневском, Белевском, Одоевском районах, а также родины Матроны Московской - села Себино на Куликовом поле.

    - Это первый семинар в формате презентации туристических ресурсов региональных и муниципальных музеев на территории региона, - заметила Татьяна Рыбкина. - Его цель - выработать современные механизмы популяризации наших музеев среди туляков и гостей города. Но главная задача - презентовать новые музейные экспозиции Тульского кремля.

    Напомним, в 2020 году будет широко отмечаться 500-летие Тульского кремля. На днях в Доме правительства РФ состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к этому празднованию. К юбилею планируется отреставрировать ряд исторических объектов. Уже согласованы проекты, связанные с гастролями ведущих театров, плэнеров, выставок в кремле и на Куликовом поле, обмен экспозициями в Государственном историческом музее и другие. В настоящее время проходит согласование дополнительных мероприятий, которые будут финансироваться за счет федеральных целевых и государственных программ.

    Справка "РГ"

    В прошлом году число посетителей музеев в Тульской области увеличилось почти на треть. Если в 2015 году их было 2,5 миллиона, то в 2016-м музейные экспозиции и мероприятия посетили почти 3,3 миллиона человек.

    Поделиться