издается с 1879Купить журнал

В центре Москвы нашли надгробную плиту приближенной Петра I

29 июня 2017

В центре столицы на улице Большая Лубянка археологи обнаружили надгробие XVII века, которое принадлежит Анне Ртищевой, супруге приближенного царя Петра I. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Плита из известняка была обнаружена при прокладке труб и подготовке к благоустройству по программе "Моя улица". Как подчеркивают археологи, уникальность находки в том, что плита не белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена синим.

"Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени. Также на артефакте были обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия", - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Найденная плита относится к типу закладных надгробий, которые устанавливали в стену храма над местом погребения или рядом с ним.

Напомним, что это не первая историческая находка в центре Москвы за последнее время. Так, в начале июня московские археологи нашли фундаменты четырех древних церквей, снесенных в 1920-30-е годы. Находку сделали во время работ по благоустройству в рамках программы "Моя улица".