29.06.2017 13:18
    Поделиться

    Стройка Крымского моста вышла на пиковую мощность

    Проект строительства Крымского моста преодолел "экватор". Как сообщил сегодня на Крымском транспортном форуме начальник федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Роман Новиков, конструкции автодорожной части моста готовы в среднем на 70 процентов.

    - По свайным фундаментам автодорожных опор работы выполнены на 98 процентов и осталось погрузить около 50 свай, по опорам - на 80 процентов (предстоит установить 45 морских опор), также смонтировано около 60 процентов пролетных строений и 40 процентов плит проезжей части, - цитирует Новикова пресс-служба управления.

    По его словам, разработаны рецепты асфальтобетонных смесей, которые содержат модифицированные полимерные добавки битума и исключительно кубовидный щебень узких фракций. Это гарантирует прочность, долговечность и водостойкость покрытия, что подтвердили испытания пробных образцов смесей на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию, усталостную прочность.

    Напомним, строительство было начало в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта составит 228 млрд рублей. Движение автомобилей по Крымскому мосту планируют открыть в декабре 2018 года, железнодорожное - в декабре 2019 года. Сейчас в строительстве Крымского моста задействовано 1,5 тысячи различных технических средств, в том числе более 100 кранов разной грузоподъемности. На объекте трудится свыше 8 тысяч строителей и 1,5 тысячи инженерно-технических работников, в том числе почти 600 крымчан.

    Поделиться