29.06.2017 14:17
    Поделиться

    В парламенте Адыгеи обсудили развитие здравоохранения республики

    На XIII заседании Государственного Совета-Хасэ РА с участием врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова депутаты заслушали информацию о ходе выполнения государственной программы РА "Развитие здравоохранения" на 2014-2020 годы" в 2017 году.

    Она включает в себя девять подпрограмм, которые определяют пути развития системы здравоохранения. На реализацию мероприятий программы в этом году предусмотрено почти 3,2 миллиарда рублей. За пять месяцев уже израсходовано более 1,1 миллиарда.

    По словам министра здравоохранения РА Рустема Меретукова, средства направляются на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, охрану здоровья матери и ребенка, развитие  высокотехнологичной медпомощи,  включая закупку оборудования, укрепление  материально-технической базы медицинских организаций, строительство новых объектов здравоохранения, диспансеризацию населения, лекарственное обеспечение и т. д.

    Депутаты парламента республики интересовались результатами проводимой работы. Как сообщил министр, в этом году началось строительство диагностического центра. В ауле Уляп открыт офис врача общей практики. Машины скорой медицинской помощи оснащены новым оборудованием. До конца года планируется завершить создание единой диспетчерской службы скорой медпомощи. В этом году также появится единая централизованная лабораторная служба.

    Благодаря оснащению онкодиспансера современным диагностическим и лечебным оборудованием и организации  выездных форм работы снизилась смертность населения от онкологических заболеваний. В целом высокотехнологичную медицинскую помощь в этом году получили  983 жителя республики.

    Центры здоровья активизировали профилактическую работу. Детям и подросткам с факторами риска назначаются индивидуальные планы оздоровления. Всем детям-инвалидам проведена коррекционная и медико-социальная реабилитация.

    Успешно функционирует Республиканский сосудистый центр. За четыре месяца этого года там  оказана помощь 433 пациентам. В  июле 2017 года планируется организация первичного сосудистого отделения на базе Адыгейской межрайонной больницы им. К. М. Батмена.

    За счет средств  резервного фонда Президента РФ ведется реконструкция анестезиолого-реанимационного отделения Адыгейской республиканской детской клинической больницы. В ближайшее время планируется открытие нового здания  Майкопской городской поликлиники №1.

    Принимаемые меры позволили снизить младенческую смертность, от новообразований, туберкулеза, заболеваний органов дыхания, пищеварения, случайного отравления.

    Остается на контроле вопрос своевременного и лекарственного обеспечения. Принимаются меры по распределению средств из-за удорожания медицинских препаратов.  Кроме того, за счет проведения аукционов удается получить экономию средств и направить их на лекарственное обеспечение.

    В центре внимания исполнительных органов власти Адыгеи - подготовка медицинских кадров. После ряда встреч в Правительстве РФ  врио главы  РА Мурата Кумпилова для Адыгеи увеличено число целевых мест в медицинские вузы страны.

    - Здравоохранение - одно из приоритетных направлений деятельности республиканской власти. Со своей стороны мы продолжим принимать необходимые меры по финансовому обеспечению отрасли, строительству новых объектов, снижению дефицита кадров. Но многое зависит и от самих врачей, их профессионализма и внимательного отношения к пациентам. Этому аспекту профильное министерство должно  придать первостепенное значение", -  сказал Мурат Кумпилов.

    В рамках Правительственного часа на заседании Госсовета-Хасэ РА был рассмотрен вопрос о реализации мероприятий по предоставлению в собственность земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

    За время реализации закона, с 2011 года, в Адыгее 3854 гражданина пожелали получить земельные участки. По информации председателя Комитета РА по имущественным отношениям Ирины Бочарниковой, на сегодня 38 процентов заявок удовлетворены.

    Лучшие результаты в Кошехабльском районе, где земельными участками обеспечены 78 процентов заявителей, предоставлены 123 земельных участка. В Шовгеновском районе к первому июля 2017 года планируют полностью обеспечить земельными участками граждан, имеющих трех и более детей. Среди муниципалитетов с напряженной ситуацией в решении этого вопроса - Майкоп, где большая очередь, и Адыгейск, где не хватает свободных земельных участков, пригодных для индивидуального жилищного строительства.

    Для исполнения поручений Правительства РФ по ликвидации к 2019 году очередности на получение земельных участков данной категории льготников в муниципальных образованиях разработаны "дорожные карты". Они рассчитаны на перспективу, с учетом появления новых многодетных семей. Всего необходимо сформировать более 2373 земельных участка ориентировочной площадью 355 гектаров.

    Ирина Бочарникова также сообщила, что при содействии врио главы РА на федеральном уровне решается вопрос о передаче в региональную собственность 75 гектаров земли.  Кроме того, республика уже получала 22 гектара федеральной земли. В результате в Майкопе сформированы 175 земельных участков для многодетных семей.

    Поделиться