29.06.2017 10:58
    Поделиться

    Уральские врачи выписали мальчика, на 4 дня потерявшегося в лесу

    Четырехлетнего мальчика, который заблудился и четверо суток бродил по лесу в Свердловской области, выписали сегодня из больницы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь регионального минздрава Константин Шестаков.

    Напомним, ребенок с родителями пошел на берег Рефтинского водохранилища в поход с ночевкой. Утром, когда отец взял сына за дровами, тот запросился к палатке и по пути к ней пропал. Сотни профессиональных спасателей и волонтеров сутками прочесывали лес, и нашли совершенно обессиленного, но живого мальчика, лишь на пятый день поисков - рано утром 14 июня.

    Малыша вынесли к лесной дороге, куда смогла подъехать "скорая". "Он прошел около восьми километров. Не знаю, как он спал - как приходилось. Пил воду из болота, ел траву. Слышал, как медведь возится - обошел его. Пятые сутки голодный, вся одежда разорвана - продирался через бурелом", - рассказал отец мальчика.

    Вертолетом медицины катастроф "путешественника" доставили в областную детскую клиническую больницу. Врачи оценивали его состояние как средне-тяжелое, больше всего опасений вызывали присосавшиеся к ребенку клещи - к счастью, обошлось, анализ показал, что они не являются носителями инфекций.

    Сегодня курс лечения благополучно завершился, и отважный малыш отправился вместе с мамой домой.

    "Мальчика переводили в инфекционное отделение ГКБ №40 Екатеринбурга, так как у него были проявления ветряной оспы: первого июня он контактировал с заболевшим ребенком. После выписки мальчик с мамой заехали поблагодарить врачей ОДКБ №1", - написал на своей странице пресс-секретарь минздрава Свердловской области.

    Поделиться