29.06.2017 13:11
    Поделиться

    Владимир Путин посетит Ашхабад

    Президент России Владимир Путин позвонил туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову и тепло поздравил его с 60-летним юбилеем. Ранее в телеграмме Владимир Путин сообщил, что приедет в Ашхабад на переговоры на высшем уровне.

    Кроме того, российский лидер подписал указ о награждении Гурбангулы Бердымухамедова Орденом Александра Невского - "за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе".

    В телефонном разговоре главы государств обсудили ключевые вопросы развития отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также проблематику укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Затронут и график контактов на высшем уровне.

    Ранее Владимир Путин направил Гурбангулы Бердымухамедову поздравительную телеграмму, отметив его высокий авторитет среди соотечественников и за рубежом. "Под вашим руководством Туркменистан уверенно движется по пути социально-экономического развития, проводит конструктивный, миролюбивый внешнеполитический курс", - подчеркнул президент РФ.

    "Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие отношений стратегического партнерства между нашими государствами, а также в укрепление безопасности и стабильности в Центральной Азии и в Каспийском регионе", - отметил Путин.

    Президент России уверен, что предстоящие переговоры в Ашхабаде будут способствовать расширению взаимодействия по двусторонней, региональной и международной повестке дня.

    Поделиться