30.06.2017 17:07
    Поделиться

    Кира Муратова и Дуэйн Джонсон стали членами Американской киноакадемии

    Новости, откуда не ждали: Дуэйн Джонсон и Кира Муратова вошли в состав Американской киноакадемии, а всего было принято 774 новых членов из 57 стран - пишет Reuters.

    Напомним. В связи со скандалом в 2016-м (т.н. "слишком белый "Оскар"), когда многие чернокожие кинематографисты выразили недовольство тем, что в основных актерских номинациях были только белые претенденты, руководство академии приняло ряд изменений в уставе, а также пообещало существенно разнообразить свой состав в ближайшие годы.

    В том же 2016-м академия приняла к себе в ряды рекордное число новичков - 683, среди них значились режиссер Андрей Звягинцев и продюсер Александр Роднянский. Теперь установлен новый рекорд.

    Причем 39% людей, впервые включенных в структуру академии, составили женщины (это на 359% больше, чем в предыдущие два года вместе взятые), а еще 30% - люди отличных от белой рас (на 331% больше, чем было включено, начиная с 2015-го).

    Среди новичков-актеров - такие люди, как Дуэйн Джонсон, Моника Беллуччи, Кристен Стюарт, Галь Гадот, Дональд Гловер, Риз Ахмед, Крис Эванс, Крис Хемсворт, Брайс Даллас Ховард, Рут Негга, Зои Кравиц, Ребел Уилсон, Приянка Чопра и многие, многие другие.

    В режиссерском списке представлены Нана Джорджадзе, Том Форд, Гай Ричи, в композиторском - Анджело Бадаламенти, Джастин Тимберлейк.

    Также руководство кинопремии обещало впредь избежать всех возможных проблем, подобных, например, той, что случилась с фильмом "Ла-Ла Ленд", ошибочно названным фильмом года вместо "Лунного света".

    Учитывая новоприбывших, всего в академии сейчас состоит 7400 человек.

    Поделиться