30.06.2017 13:36
    Поделиться

    Президент Вьетнама попросил упростить въезд граждан страны в Россию

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился в Госдуме с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, который находится с официальным визитом в Москве. Глава республики на встрече, в частности, заявил о том, что Вьетнам обращается к России с просьбой упростить въезд для граждан страны в РФ в целях трудовой деятельности, учебы и туризма.

    "Количество российских туристов во Вьетнаме растет с каждым годом, все больше и больше вьетнамцем приезжают в Россию, - объяснил гость Госдумы. - Со своей стороны мы уже упростили процедуры въезда для российских граждан. Мы просим российскую сторону рассмотреть вопрос о создании благоприятных условий, чтобы вьетнамские граждане могли проще въехать в Россию для работы, учебы и туризма".

    Президент Вьетнама, кроме того, выступил за активизацию связей с Россией во всех областях, особенно в экономике. Необходимо, чтобы экономическое взаимодействие достигло такого же высокого уровня, как и в политических отношениях, подчеркнул он.

    - Я думаю, мы вполне сможем достичь этих целей, если будет реализовано соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом ЕАЭС, и таким образом мы усилим связи не только с Россией, но и с остальными странами ЕАЭС, - рассчитывает Чан Дай Куанг. По его оценке, российско-вьетнамский товарооборот возможно вывести на уровень $10 млрд к 2020 году.

    Глава социалистической республики указал на необходимость "создать и разработать нормативно-правовые акты, чтобы усилить процесс импорта и экспорта, инвестиций, сотрудничества в области автопрома, медицины, энергетики". Он обратился с просьбой и к Думе, и к правительству РФ разработать внутригосударственные документы для реализации соглашения о зоне свободной торговли.

    Вячеслав Володин поддержал предложение Вьетнама создать нормативную базу для роста товарооборота. Глава нижней палаты российского парламента, кроме того, принял приглашение посетить Вьетнам.

    "Мы подготовимся к поездке, и обязательно примем высказанное приглашение, сформируем делегацию с включением представителей регионов Дальнего Востока, руководителей комитета Госдумы, в рамках которых было бы правильно обсуждать вопросы, которые вы подняли на встрече", - сказал он.
     

    Поделиться