Поделиться

    "Подсолнух" модернизировали для Арктики

    Загоризонтная радиолокационная станция "Подсолнух" модернизирована для эксплуатации в условиях Арктики, сообщил ТАСС генеральный конструктор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) Сергей Сапрыкин.

    "Подсолнух" модернизировали для работы в экстремальных полярных условиях для размещения на арктическом побережье", - сказал он на VIII Международноv военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

    Как сообщает пресс-служба НИИДАР, загоризонтные РЛС "Подсолнух" и их модификации предназначена для освещения воздушной и надводной обстановки на береговой линии.

    В отличие от традиционных береговых СВЧ РЛС принцип действия загоризонтной РЛС основан на явлении распространения радиоволн КВ-диапазона вертикальной поляризации вдоль морской поверхности за горизонт за счет дифракции. Максимальная дальность обнаружения целей составляет не менее 400 километров. Минимальная - 15 километров. Ширина сектора наблюдения - 110 - 120 градусов.

    Станция в автоматическом режиме способна обнаруживать и сопровождать не менее 300 морских и 100 воздушных объектов.

    Добавим, что на сегодняшний день Военно-морской флот России эксплуатирует три станции "Подсолнух" на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.

    Поделиться