01.07.2017 08:41
    Поделиться

    Минобороны Казахстана не ведет переговоры об отправке военных в Сирию

    Министерство обороны Казахстана опровергло РИА Новости проведение переговоров о направлении казахстанских военнослужащих в Сирию. По этому вопросу ведомство придерживается позиции МИД, заявил временно исполняющий обязанности начальника генерального штаба вооруженных сил Казахстана Адылбек Алдабергенов.

    Ранее МИД Казахстана информировал, что казахстанские представители ни с кем не ведут переговоров о направлении  военнослужащих в Сирию. Принципиальным условием для направления миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции и соответствующего мандата Совбеза ООН.

    Обеспечение безопасности и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей в Астане встрече 4-5 июля, отмечает казахстанское внешнеполитическое ведомство.

    В ходе третьего раунда переговоров в Астане 3-4 мая представители стран-гарантов перемирия в Сирии подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации. Документ допускает отправку военных стран-гарантов для наблюдения за режимом прекращения боевых действий.

    Поделиться