02.07.2017 13:17
    Поделиться

    В Сочи привезли уникальное цирковое шоу об эволюции человека

    В Сочи состоялась российская премьера уникального шоу "Тотем" всемирно известного "Цирка Дю Солей". Олимпийская столица стала единственным городом РФ, вошедшим в гастрольный тур постановки канадского театрального режиссера Робера Лепажа, рассказывающей историю появления и развития человечества.

    На курорт шоу, в котором заняты 46 артистов из 17 стран, прибыло из Японии. А после отправится в Европу.

    - Тур по Японии длился полтора года и после двухнедельных каникул мы приехали в Сочи. Летом мы всегда там, где очень много людей. В это время столичные города, где мы обычно выступаем, пустеют, все уезжают отдыхать, - объяснил тур-менеждер "Тотема" Фрэнк Ханзельман. - Для выступления выбрали уже знакомую нам по прошлым шоу арену местного ледового дворца "Большой". Изначально постановка гибридная, поэтому ее можно показывать практически в любом месте без существенных изменений в сценографии и оборудовании.

    Подготовка к премьере началась за несколько дней до выступления, когда в курортный город прибыл многотонный багаж труппы. В двух боингах из Японии и трех морских контейнерах из Канады привезли декорации, костюмы, световое и музыкальное оборудование.

    Кстати, дизайн нарядов для артистов разработала голливудская художница Ким Барретт, "засветившаяся" работой с реквизитом для фильмов "Матрица" и "Ромео и Джульетта". Всего здесь более 750 элементов гардероба. Каждый создавался по индивидуальным меркам, а различные мелкие детали пришивались вручную. Причем не менее кропотлива работа и по поддерживанию этих шедевров в надлежащем виде. Специально для этого с собой даже привезли свою прачечную.

    Кочует из города в город и свой тренажерный зал. Как объясняют организаторы, проще привезти все с собой, чем тратить на поиски подходящего и без того расписанное посекундно время.

    …Двухчасовое шоу началось с загадочного острова, очертаниями напоминающего черепаху. Уж не ту ли, которая по мифу держит на своем панцире Землю? Первым же героем стал так называемый кристаллмен, костюм которого состоит из нескольких тысяч зеркальных камушков. Словно луч света он дал своеобразный толчок эволюции. И вот уже на сцене в замысловатом танце закружились земноводные, потом им на смену пришли и другие живые существа.

    Но главным, конечно, было появление приматов. В некоторых эпизодах сопровождал зрителя в этом путешествии даже Чарльз Дарвин.

    Поддерживали интерес зала и сквозные истории в сюжете. Так, в номере "Дуэт на статичной трапеции" одетые в ярко-желтые костюмы гимнасты Сара Тессье и Гийем Кашуа рассказали о любви двух птичек. Легкость их маневров на высоте завораживала. А когда партнер поймал оторвавшуюся от трапеции партнершу, зал перешел в громкие аплодисменты.

    Не оставил равнодушным также танец новобрачных индейцев на роликовых коньках. С помощью довольно сложной акробатики артисты показали трогательные отношения новоиспеченных мужа и жены.

    Чтобы скрепить все кусочки общего пазла истории, режиссер ввел клоунов. В постановке появился забавный итальянский турист, который периодически заигрывал с дамами из зала и вставлял в свои замысловатые монологи-скороговорки вполне понятные русские слова.

    Вернула же к общей теме повествования лодка "Бигль-3", на которой приплыл клоун Рыбак. Имя шлюпки такое же, как у посадочного модуля несостоявшейся миссии на Марс. А тот получил его в честь корабля "Бигль", на котором когда-то путешествовал Дарвин. Правда, в шоу "Тотем" полет в космос все же состоялся, а лодка мистическим образом превратилась в ракету.

    Поделиться