Видео: В польском Гожув-Велькопольски горит старинный костел

Взоры польских СМИ прикованы к городу Гожув-Велькопольски в Любушском воеводстве за западе страны, где в эти часы горит его главная достопримечательность - кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 13 веке.

Местные власти называют пожар настоящей "драмой" для горожан и всей епархии. Статус кафедрального собора этот костел получил 12 декабря 1945 года, ну а его первое упоминание в летописях относится к 1297 году. Это самое старое строение в городе. В первой половине 16 века он стал протестантским, и только после окончания Второй мировой войны, когда Гожув-Велькопольски снова вошел в состав Польши, храм вернулся в лоно католической церкви. Костел построен в готическом стиле, при этом в нем сохранились элементы романской церкви.

Как сообщает РИА Новости, пламя вспыхнуло в старой сорокаметровой башне церкви еще вечером в субботу, и только к настоящему времени его удалось локализовать. На тушение пожара были брошены десятки бригад. Им пришлось экстренно проделать дыру в крыше, чтобы через нее внутрь поступала пена. Местных жителей близко к зданию не подпускают из опасений, что башня может обрушиться.