03.07.2017 16:19
    Поделиться

    Первую посадку вертолета на новый корвет "Совершенный" сняли на видео

    Министерство обороны России опубликовало видеозапись посадки вертолет Ка-27 на борт корвета "Совершенный". Летные упражнения прошли в рамках государственных испытаний корабля. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

    "Летчики морской авиации Тихоокеанского флота совершили более 20 посадок на корвет на ходу, на якоре и в дрейфе в светлое и темное время суток, проверив готовность систем корабля к приему вертолета, а также работу стартового командного пункта", - говорится в официальном сообщении Минобороны.

    Моряки и вертолетчики "успешно и без замечаний" справились с поставленными задачами.

    Отметим, что корвет "Совершенный" является пятым по счету кораблем проекта 20380. Его "систершипы" - "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий" - уже несут службу в составе Балтийского флота. Вооружение кораблей проекта 20380 включает в себя комплексы ударного, противовоздушного и противолодочного оружия. Основой противокорабельного вооружения является ракетный комплекс "Уран-У" в составе двух четырехконтейнерных пусковых установок с боекомплектом из восьми противокорабельных ракет Х-35 с дальностью стрельбы 260 километров.

    При строительстве кораблей этого проекта используется технология "стелс". За счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения и архитектурной компоновки корпуса, разработчикам удалось снизить радиолокационную заметность корабля.

    Поделиться