Поделиться

    Рогозин: Операция в Сирии перевела ВКС РФ в "высшую военную лигу"

    По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, сирийская антитеррористическая операция в полной мере показала преимущества российской авиации. Ее успехи он сравнил с переходом в "высшую лигу".

    Об этом зампред правительства РФ рассказал агентству РИА Новости. Он подчеркнул, что российские ВКС были "мгновенно переброшены на удаленный театр военных действий".

    - Система обслуживания самолетов продемонстрировала возможности поддержания боевого состава авиации, находящегося в зоне боевой операции, в состоянии абсолютной исправности, - отметил Рогозин. - А точность попадания средств поражения убедила нас в том, что следует увеличить заказы этих систем.

    Резюмируя работу боевой авиации, вице-премьер сказал: "Фактически, операция в Сирии перевела наши ВКС в иную, "высшую военную лигу"".

    Справка "РГ"

    В военной операции в Сирии была задействована смешанная авиационная группа ВКС РФ. В нее вошли более 50 самолётов и вертолётов. В их числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ и Су-35С, вертолеты Ми-8 и Ми-24.

    Кроме того в операции участвовали самолеты дальней авиации: Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3. С сентября 2015 года по апрель 2017 было совершено более 23 тысяч боевых вылетов и нанесено около 77 тысяч ударов по террористам.

    Поделиться