издается с 1879Купить журнал

Пермские ученые начали раскопки предков мамонтов

04 июля 2017

В окрестностях Оханска в Пермском крае началась палеонтологическая экспедиция, в результате которой ученые надеются достать из земли кости одного из самых древних животных, населяющих землю сотни тысяч лет назад.

Нынешним летом сотрудники Пермского краеведческого музея и ученые Палеонтологического институт РАН имени А.А. Борисяка будут искать останки уже второго трогонтериевого слона, заселявшего землю от 800 до 200 тысяч лет назад. Небольшие фрагменты первого были обнаружены в окрестностях Оханска в 2010 году, когда экспедиция Пермского краеведческого музея вела раскопки, в надежде найти костяные останки мамонта.

Но находка превзошла все ожидания. Это было животное, известное палеонтологам под названием трогонтериевый слон. Сегодня в России всего шесть мест, где найдены останки таких животных.

В отличие от мамонтов, более широко известных животных, населяющих  планету много тысяч лет назад, трогонтериевые слоны - существа намного древнее и считаются предшественниками мамонтов. Поскольку слоны жили в период доледниковой эпохи и не нуждались в дополнительном обогреве тела, у них отсутствовала длинная шерсть. За это они получили еще одно название - "степной мамонт". 

Более серьезные раскопки слона начались под Оханском в прошлом году. По словам хранителя естественно-исторической коллекции Пермского краеведческого музея Ларисы Жужговой, тогда  учеными было сделано несколько открытий. Найдены фрагменты скелетов семи древних млекопитающих: двух трогонтериевых слонов, а также останки древних оленя, лошади, лося, небольшого млекопитающего размером с лисицу и мышевидного грызуна.