04.07.2017 20:00
    Поделиться

    Сирийская беженка окончила школу в Забайкалье с золотой медалью

    Как сообщила "РГ" представитель министерства образования Забайкальского края Екатерина Горская, Иман Хассун приехала в Забайкалье в 2015 году вместе с родителями и младшей сестрой. Сама школьница из Сирии рассказала, что ее мама родом из Читы, а родители познакомились в Иркутске, куда приехали получать высшее образование.

    - Они поженились, несмотря на то что родственники с обеих сторон настороженно отнеслись к этому, - поясняет Иман. - А потом уехали в Сирию, в Идлиб. Это очень красивый город. Но, когда началась война, стало очень страшно... И мы решили уехать к маме на родину, в Читу.

    По-русски до приезда в Россию девушка почти не говорила.

    - Я знала какие-то слова, могла произнести пару фраз... Но в Сирии, где все вокруг говорят на арабском, русский не нужен. Так что пришлось начинать с нуля. Особенно сложным для меня стало произношение буквы "ы". Я все лето работала над этим. Произносила много раз, пока не научилась делать это правильно. Спасибо педагогам и одноклассникам, которые мне очень помогали.

    Подруга золотой медалистки Светлана Пилипенко рассказала, что Иман очень быстро всему учится и ничего не боится.

    "У меня две родины - Россия и Сирия, обе эти страны мне очень дороги", - признается Иман

    - Я говорю, она повторяет. Или она спрашивает, я отвечаю. Ей вначале очень многое казалось удивительным, - признается Светлана. - Что в школу надо идти зимой, когда за окном -35 (у них при -7 уже все сидят дома), что есть горки, коньки и лыжи, что можно кататься. Мы до сих пор вспоминаем, как Иман первый раз вышла на лед. Столько раз она падала! Но не сдалась и сейчас отлично катается. И сестренка ее тоже научилась.

    Классный руководитель Иман Татьяна Овчинникова очень переживала, что девочке будет сложно адаптироваться к учебе.

    - В ее ведомости были очень высокие баллы. Было понятно, что ученица она очень прилежная и старательная. Но как учиться, если не понимаешь языка? К нашему изумлению, Иман справилась. Она как-то сразу начала общаться со всеми. Такая улыбчивая, милая, отзывчивая... Конечно, ей было очень сложно. Например, когда мы что-то конспектировали, она могла писать то по-русски, то по-арабски. Сейчас она абсолютно свободно говорит и пишет на русском. И ЕГЭ по этому предмету сдала на 91 балл. Многим ее одноклассникам далеко до такого результата. Кроме того, Иман прекрасно говорит на английском и французском.

    Своей золотой медалью Иман очень гордится. В планах - поступление в университет и изучение языков, культуры и традиций разных стран. А еще она мечтает вернуться в Идлиб.

    - Там у меня остались друзья, мы общаемся каждый день, и мне хотелось бы вновь увидеться с ними. Только бы поскорее там все успокоилось... У меня две родины - Россия и Сирия, обе эти страны мне очень дороги.

    Поделиться